Строительство

Сайту МТРК — 4 года

 

Именно так выглядит сайт Муниципального телеканала сегодня. За четыре года здесь собрано около 10 тысяч сюжетов и программ, которые выходили в эфир на казахском и русском языках. Веб-портал МТРК — это полноценное издание, над которым трудятся пять человек. Это администратор, программист, редакторы и контент-менеджер. Тексты и видео новостей здесь появляются день в день. Кроме того, для посетителей сайта всё время готовятся новые сюрпризы.

 

Светлана Дроздецкая, web-редактор сайта МТРК:

— Этим летом на сайте появилась новая функция — это он-лайн эфир. То, что в данный момент идет в эфире нашего канала по телевидению, можно посмотреть через Интернет в том же виде. То есть, продукт нашего канала стал доступен во всем мире. Для этого нужен только Интернет.

 

С появлением он-лайн эфира, на сайте стало больше посетителей, заверяет редакция портала. Сегодня посещаемость за один день достигает полутора тысяч человек, которые просматривают более 3 тысяч материалов.

 

Светлана Дроздецкая, web-редактор сайта МТРК:

— Все материалы размещены по рубрикам, так что найти нужный не составит труда. Также есть раздел «Редакция канала». Здесь вы можете узнать о нашем коллективе. Специальные разделы отведены для наших программ «Обозрение», «7+7», «Другие новости» и «Диалог». Они также есть на казахском и русском языках.

 

Ещё одно из новшеств — бегущая строка. Это объявления жителей Петропавловска, которые выходят в эфир на телеканале. Информация также обновляется ежедневно.

 

Решился вопрос и с обратной связью. На сайте появился очень важный раздел — гостевая книга.

 

Кристина Горбаченко, корреспондент МТРК:

— В гостевой книге любой желающий может оставить свои комментарии, пожелания или просто поделиться интересной информацией. Редакция сайта и журналисты МТРК ежедневно просматривают страничку и отвечают на вопросы посетителей.

 

За четыре года у сайта появилась своя постоянная аудитория. Как правило, сюда заходят госслужащие, специалисты и руководители различных ведомств. И, конечно же, те, про кого корреспонденты информационной службы делали новостной сюжет или программу. Частыми гостями сайта являются работники пресс-служб. К примеру, областного ДВД.


Динара Сагандыкова, сотрудник пресс-службы областного ДВД:

— Мы сотрудничаем с МТРК очень давно. Очень радует, что у телеканала работает свой сайт, очень удобно. Бесперебойное функционирование сайта всегда позволяет быть в курсе всех событий и знать информационную картину области.

 

За четыре года немало изменений, но расти есть еще куда. Как и для коллектива МТРК, так для редакции сайта, очень важно знать мнение тех, для кого работаем.

 

— Очень удобно, можно посмотреть все новости. Хотелось бы больше разнообразия, показывать реальные события, которые не освещаете в программах.

— Сайту нужно развиваться, потому что для молодых это нужно. Мы тоже постараемся освоить компьютер, чтобы заходить на сайт, а вам желаю удачи.

— Новости на МТРК смотрю, но вот на сайте бывать не приходилось, сегодня обязательно посмотрю.

— Очень удобно, если не успел посмотреть новости по телевизору, то можно зайти на сайт и все посмотреть в удобное время.

 

К слову, редакция портала заверяет, что на сайте в скором времени обязательно появится еще что-нибудь новенькое.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко