ЧС

Пожарные боролись за звание лучшего звена газодымозащитной службы

 

Получить звание «Лучшее звено газодымозащитной службы» непросто. Соревнования проходят в три этапа. Самое сложное — преодолеть психологический барьер.

 

Это теплодымокамера. В кромешной тьме и едком дыму необходимо отыскать манекен, имитирующий пострадавшего и ликвидировать очаг возгорания. По словам пожарных, многое зависит здесь от сплоченности и слаженности действий всего звена.

 

А это уже огневая полоса психологической подготовки огнеборцев. Здесь тоже необходимо сработать слажено и эвакуировать пострадавшего. Каждая минута на счету, от этого зависит общекомандное время.

За звание «Лучшее звено» боролись и огнеборцы пожарной части №15 Мамлютского района.

 

Ильяс Мударисов, начальник караула ПЧ-15, Мамлютский район:

— Эти соревнования хорошо подготавливают пожарных к работе в непригодной для дыхания среде. Дополнительное учение, дополнительные включения в аппараты не остается лишним.

 

В областных соревнованиях принимали участие 11-ть команд, шесть из них — это огнеборцы районных подразделений противопожарной службы. Проводятся такие соревнования уже пятый год.

 

Сакен Агзамов, начальник СПЧ -2 СО г.Петропавловска:

— Данные соревнования проводятся в целях повышения боеготовности, укрепления морального духа у молодых сотрудников, совершенствования навыков, обмен опытом. На каждом этапе судьи, которые учитывают ошибки.

 

Победителям соревнований будут вручены ценные подарки и грамоты.

 

Корреспондент: Гульнара Кали