Общество

Молодежные и общественные организации подвели итоги работы за 9 месяцев

 

Важно не только разрабатывать и внедрять новые программы, главное, чтобы такая работа приносила пользу, помогала в развитии города, подчеркнул аким города Тулеген Закарьянов.

В августе текущего года в Петропавловске стартовал проект, направленный на искоренение социального иждивенчества. В рамках программы активисты общественного объединения «Ардис» и волонтеры проводят рейды по дворам города.

 

Асемгуль Ескожа, председатель ОО «Институт развития гражданских инициатив «Ардис»:

— Волонтеры, а это порядка ста человек, обходили дворы нашего города и определяли двор грязный или чистый. Если чистый двор, они клеили стикер «Здесь чистый двор» и стикеры, призывающие к поддержанию чистоты граждан. Если двор был грязный, то был приклеен стикер «Грязный двор». Были разработаны около десяти критериев. По результатам рейда, 32,8% дворов были признаны грязными.

 

Бюджет программы — 1 миллион тенге. Завершится проект в ноябре, однако в планах продолжить его реализацию в будущем, не ограничивая работу только в рамках экологической тематики.

А вот центр гендерного образования «Томирис» сегодня рассказывает о результатах двух масштабных проектов. Один из них посвящен активности современной молодежи.

 

Руслан Мартемьянов, руководитель ОО «Центр гендерного образования «Томирис»:

— Нами было проведено 15-ть мероприятий из 25-ти запланированных. На данный момент охват 1044 человека. Молодежь этим очень активно интересуется, нас очень удивили результаты, это действительно интересно ребятам.

 

Обсудили на встрече и такие важные проблемы современного общества, как алкоголизм, преступления среди несовершеннолетних, отсутствие стремления у молодежи вести здоровый образ жизни. В завершении встречи участники обсудили приоритетные задачи в работе по реализации молодежной политики в будущем году.

 

Корреспондент: Ксения Куценко