Промышленность

Индустриализация Северного Казахстана

 

Первая «пятилетка» индустриализации дала положительный эффект. В Казахстане в эксплуатацию введено 563 объекта стоимостью 2,1 триллиона тенге. Глава государства, выступая на расширенном заседании Правительства в Акорде, говорил о необходимости качественной разработки уже второй пятилетки.

Что касается Северного Казахстана, в области реализуется 30 проектов с объемом инвестиций 40 миллиардов тенге. Это позволит создать 1800 рабочих мест. На сегодня 19 проектов уже вышли на 100%-ую плановую мощность. Один из них — завод «ЗИКСТО».

Государство предоставило инновационный грант на сумму 100 миллионов тенге для производства крытых вагонов — хопперов для перевозки зерна. В Акжарском районе запущен завод по выпуску кубовидного щебня. В Жамбылском районе введен в эксплуатацию элеватор емкостью 52 тысячи тонн. Между тем, четыре проекта загружены более чем на 70%.

 

Марат Искаков, и.о.руководителя управления индустриально-инновационного развития СКО:

— До конца 2013 года планируется ввести молочно-перерабатывающий завод КТ, «Зенченко и К», основанный на современных технологиях по переработке молока. Остальные проекты Карты индустриализации переходят на вторую пятилетку индустриализации.

 

Внимание руководителей государственных ведомств на расширенном заседании Правительства в Акорде Нурсултан Назарбаев акцентировал и на необходимости активизации деятельности в сфере недропользования. Так, в нашем регионе реализуется такой масштабный проект, как строительство Сырымбетского горно-металлургического комбината по переработке оловосодержащих руд в объеме одного миллиона тонн в год. Ввод планируется в 2018 году. Это 70 миллионов долларов инвестиций. На производстве планируется создать более 500 рабочих мест.

 

Марат Искаков, и.о.руководителя управления индустриально-инновационного развития СКО:

— Внедрение новейших технологий. Сегодня на месторождении ведутся геологоразведочные работы. Наряду с Картой индустриализации, реализуется еще ряд важных для экономики региона проектов. На заводе им.Кирова вводится в текущем году новый корпус для модернизации военной колесной техники. На ПЗТМ завершается проект по созданию серийного производства энергетического котлового оборудования, что позволит выйти предприятию на рынок энергетического оборудования с такой уникальной продукцией экранные поверхности нагрева.

 

Во второй пятилетке индустриализации будет продолжено внедрение инноваций на предприятиях Северо-Казахстанской области. Петропавловский завод тяжелого машиностроения в рамках программы » Ак Булак» примет участие в совместном освоении производства буровых установок для Национальной геологоразведочной компании Казгеология. АО «Мунаймаш» внедряет современную систему поддержки и контроля производства с помощью инновационных терминалов.

 

Корреспондент: Гульнара Кали