Общество

Департамент статистики СКО провел «День открытых дверей»

 

Департамент статистики СКО исследует 20 отраслей — здравоохранение, образование, промышленность, сельское хозяйство, строительство и другие. 850 базовых показателей создают портрет региона. За каждой цифрой скрываются судьбы людей. Например, некоторые североказахстанские пенсионеры все еще остаются молоды душой и продолжают влюбляться. В прошлом году в брак вступили 35 женщин и 57 мужчин старше 60-ти лет.

Данные о развитии области сотрудники департамента статистики получают от государственных органов и предприятий, а также от самих североказахстанцев. Ежемесячно сто человек участвуют в уличных или телефонных опросах. Они рассказывают о своем финансовом положении, покупках, дают оценку экономическому развитию страны. Так высчитываются индексы ощущения потребителей, желание покупать и другие.

Статистическая информация департамента формирует облик нашей области, а также является основанием для дальнейших изменений. Ее постоянно используют в своей работе, как государственные органы, так и будущие инвесторы, в том числе из других стран.

 

Жанар Кизбикенова, заместитель руководителя Департамента статистики СКО:

— На основе статистики принимается множество решений. Например, о решении строительства школ, больниц, расширении сети дорог, размере налогов, повышения заработной платы. Также об изменении законов и необходимости инвестиций.

 

Основное направление работы департамента на ближайшие годы — это улучшение качества предоставляемой информации. Для этого совершенствуется методология, внедрены способы сбора информации через электронные формы на сайте. Да и сами респонденты стали относиться к опросам более ответственно, говорят сотрудники департамента. Благодаря откровенности казахстанцев, в прошлом году был проведен экспериментальный расчет о незаконной деятельности. Горожане рассказывали об известных фактах контрабанды, наркобизнеса, браконьерства и нелегальной алкогольной продукции.

 

Жанар Кизбикенова, заместитель руководителя Департамента статистики СКО:

— Ответственность у респондентов стала намного выше. Охват стал намного больше. Респонденты стали намного ответственней относиться к отчетам, предоставляют более точную информацию, более правдивую.

 

Многие функции департамента статистики автоматизированы. Благодаря интеграции информационных систем различных госорганов, данные сравниваются и выявляются расхождения. Однако иногда стандартизированный сбор информации все же приводит к ложным показателям. О завышении количества смертей от онкозаболеваний в области говорил заведующий поликлиникой областного онкологического диспансера Юрий Степура.

 

Юрий Степура, заведующий поликлиникой областного онкологического диспансера:

— Сейчас в управлении здравоохранения и в нашем онкодиспансере проводится анализ медсвидетельств о смерти. Но мы не можем заменить причину смерти. Она бывает иногда от онкопатологий, пишется так, потом, когда начинают разбираться с этим, оказывается, что она в другом. Так вот, нам бы хотелось иметь официальную инструкцию по замене этих свидетельств о смерти.

 

Заместитель руководителя департамента статистики Жанар Кизбикенова посоветовала официально внести это предложение через Министерство здравоохранения РК. Кстати, в прошлом году Агентство РК по статистике уже пересматривало методику по учету рождаемости и смертности.

Посетителей также ознакомили с выставкой печатных публикаций, посвященных статистике региона.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко