Авто и дороги

Вопросы транспортной безопасности обсудили в областном акимате

 

На повестке дня четыре вопроса. Первый — о безопасности авиатранспорта региона. Для того, чтобы полет был не только комфортным, но и безопасным, необходимо учитывать не только техническое состояние авиатранспорта, но и качество взлетно-посадочной полосы, работу специалистов. В настоящее время проблем и недочетов в этих вопросах хватает.


Виктор Шевелев, и.о. президента АО «Международный аэропорт г.Петропавловска»:

— Периметровое ограждение, протяженностью 11,2 километра, не оборудовано охранной сигнализацией и требует ремонта. Отсутствует грунтовая дорога внутри территории. На КПП нехватка досмотрового оборудования. Объекты службы не оборудованы громкоговорящей связью. Помещение КП требует капитального ремонта. Что касается личного состава службы авиационной безопасности, он укомплектован на сегодняшний день на 70% .

 

Кроме того, на предприятии есть задолженность по выплате заработной платы сотрудникам и за электроэнергию.

 

Владимир Балахонцев, заместитель акима СКО:

— В протоколе оставьте на поручение СПК — заплатить за ТОО. Со всем руководством вопрос решен, поэтому они должны изыскать средства и заплатить. Будем надеяться, что в ближайшее время выделят средства на разработку проектно-сметной документации по реконструкции посадочно-взлетной полосы и терминала.

 

Следующий вопрос касается профессиональной подготовки и переподготовки водительских кадров для автомобильных перевозок. В СКО обучение водителей производят 47 учебных организаций, из них всего пять готовят водителей категории «Д».

 

Сабира Балсеитова, директор ТОО «Петропавловский автоучкомбинат»:

— Для подготовки водителей на право управлять транспортным средством категории «Д» необходимо, чтобы лицо достигло 21 года, имел стаж работы водителем не менее трех лет, в том числе стаж управления транспортными средствами, относящимися к категории «С», не менее одного года.

 

Нехватка квалифицированных водителей пассажирского транспорта — одна из главных проблем в сфере перевозок. Тяжелые условия труда и низкая заработная плата служат главными причинами оттока работников. Отдел занятости и социальных программ города направляет на переобучение желающих трудоустроиться, однако, несмотря на дефицит кадров, заявок от перевозчиков мало.

 

Ольга Букина, заместитель руководителя ГУ «Отдел занятости и социальных программ г.Петропавловска»:

— В прошлом году заявки поступили от трех предприятий. В нынешнем году тоже всего от трех, из них два отказались от того, что им требуются водители данной категории. Остальные предприятия-перевозщики своих заявок не предоставили.

 

Также на заседании говорили о нарушениях, допущенных водителями автобусов и маршрутных такси. С начала года было зарегистрировано 74 неполадки в техническом состоянии автотранспорта и нарушаются правила перевозки пассажиров. На совещании обсудили внедрение единой формы для кондукторов и водителей, обеспечение пассажирского транспорта GPS-навигацией, работу диспетчерских пунктов, а также наметили планы работы областной транспортной комиссии на будущий год.

 

Корреспондент: Ксения Куценко