Образование

В СКО детсады возвращают в госсобственность

 

В 90-х годах около 40-ка детских дошкольных учреждений Петропавловска были распроданы. Сегодня в них находятся квартиры, учебные, спортивные и социальные организации. До конца текущего года в госсобственность будет возвращен один детский сад в Уалихановском районе и два в областном центре. Один из них находится по адресу ул. Айртауская, 6. Раньше здесь находился колледж «Сана». Строительство на объекте начали летом. На сегодня большая часть работ выполнена.

 

Гульмира Каримова, руководитель отдела образования г.Петропавловска:

— По поручению акима области была проведена работа по возврату двух бывших детских садов по ул. Казахстанской правды,35 и Айыртауская,6. На данный момент там проводится реконструкция. До конца года планируется расширить в д/с «Петушок» на 17-ть мест, ввести две группы в д/с «Баларман» на 33 места по программе государственно- частного партнерства.

 

Сегодня дошкольным образованием в Петропавловске охвачено более 70% маленьких горожан. Однако нехватка мест по-прежнему есть. Своей очереди ждут девять тысяч детей. До конца года местные власти планируют создать еще 200 мест и активизировать работу по программе развития государственно-частного партнерства.

 

Гульмира Каримова, руководитель отдела образования г.Петропавловска:

— В РК программа «Балапан» действует третий год. За весь период введено 2493 места. Программа направлена на удовлетворение потребления населения в качественных услугах организаций дошкольного воспитания и обучения. Общее количество введенных мест в первом полугодии — 205, еще планируется создать194 места к концу года.

 

Сейчас по согласованию акима области с МОН РК ведутся работы по возврату здания бывшего детского сада «Ивушка». Последнее время там располагался 9 корпус СКГУ им. М.Козыбаева. К слову, здания, которые возможно было бы вернуть, есть, но не все они соответствуют санитарно-техническим требованиям.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко