Спорт

Соревнования по греко-римской борьбе посвятили 95-летию комсомола

 

Соревнования по греко-римской борьбе, посвященные Дню комсомола, празднику молодежи советской эпохи, проводятся уже на протяжении 13-ти лет. И впервые турнир собрал такое количество участников. В этом году из районов области и России в состязаниях участвует более 200-сот борцов.

 

Бауыржан Кульжанов, президент федерации борьбы СКО:

— Сегодня традиции комсомола продолжаются, мы привлекаем наших детей к занятию спортом. Вы знаете, что ленинский комсомол в свое время проводил «Кожаный мяч», «Золотая шайба». И вот эту работу мы продолжаем.

 

По регламенту соревнований возраст участников не должен быть старше 13-ти лет. Среди этих юных борцов есть немало чемпионов областных и республиканских турниров.

 

Асланбек Киркенов, Мамлютский район, СКО:

— Я приехал из Мамлютского района. Выступаю в весовой категории до 32-х килограммов. Мой первый соперник был не слишком силен. Я тщательно готовился к этим соревнованиям и надеюсь стану лучшим.

 

Александр Норкенко, он в синей форме, занимается греко-римской борьбой четыре года. За это время были и обидные поражения и красивые победы. Своего первого соперника на этом турнире одолел за пару минут, надеется и дальше выступить удачно.

 

Александр Норкенко, Курганская область, г.Петухово, РФ:

— Схватка была, конечно, тяжелая, но все равно надо выходить и побеждать. Маму с папой порадовать. Олимпийски чемпионом хочу стать, тренеров порадовать.

 

На сегодняшний день число желающих заниматься борьбой — неважно вольной или греко-римской, в области неуклонно растет. А такие соревнования позволяют ребятам набираться опыта, учиться и верить в победу.

 

Уже в выходные в Петропавловске пройдет Международный турнир на приз мастера спорта Уалихана Нуркеева, ожидается, что спортсменов соберется в два раза больше.

 

Корреспондент: Дамир Абуов