Важное за неделю

Развитие образования обсудили в Правительстве

Приоритетные направления сферы образования и науки — первый вопрос повестки дня. По прогнозам, к 20 году рождаемость в Казахстане увеличится, и, как следствие, количество детей дошкольного возраста будет расти. На сегодняшний день детские сады и мини-центры посещают 70% юных казахстанцев в возрасте от трех до шести лет. В планах к 2016 году в рамках программы «Балапан» увеличить данный показатель ещё на 10%.

 

Кроме того, акцент в работе необходимо сделать на повышении квалификации педагогов, внедрении опыта Назарбаев интеллектуальных школ, расширении спектра специальностей.

 

Особое внимание следует уделить и изучению государственного языка. А также решению проблем сельских школ, созданию ресурсных центров для разгрузки малокомплектных учебных заведений.

 

Премьер-министр страны Серик Ахметов дал представителям соответствующих органов ряд поручений. В числе основных — контроль за трудоустройством выпускников, прошедших обучение по программе «Болашак» и снижение числа малокомплектных школ. Рассмотрели на встрече и проект Плана законопроектных работ Правительства на 2014 год.

 

После отключения селекторной связи глава региона Самат Ескендиров сосредоточил внимание участников совещания на текущей ситуации. Обозначил задачи, над которыми предстоит работать. Контроль за реализацией приоритетных направлений сферы образования и науки возложил на заместителя акима области Фархада Куанганова.

 

В регионы проект поступит в ближайшее время, необходимо своевременно приступить к его обсуждению. Здесь основная роль отводится управлению образования.

 

Шолпан Каринова, руководитель управления образования СКО:

— В условиях наших малокомплектных школ, открытие наших ресурсных центров, которых на сегодняшний день семь открыто, и предполагалось до 2015 года открыть ещё семь, они будут оставаться приоритетными для нашей области. Их необходимо будет в условиях районов развивать.


Самат Ескендиров, аким СКО:

— Когда дальше будем обсуждать, вы делайте ставку на наши ресурсные центры, отрабатывайте с другими коллегами, чтобы наши ресурсные центры соответствовали приоритету. Ведь там очень серьёзные параметры. Здесь, в целом, меняется точка зрения с оценки на способности.

 

Необходимо предусмотреть средства на создание ресурсных центров, отметил аким области. Решение этого вопроса касается непосредственно представителей управлений образования и экономики и бюджетного планирования. Говорили на совещании и о достижениях в сфере подготовки и переподготовки педагогов.

 

Айна Карабатырова, и.о. директора филиала АО НЦП «ӨРЛЕУ» ИПК ПР по СКО:

— По Кембриджской программе переподготовлено на 2013 год 574 педагога. Из них, 359 учителей сертифицированы, 12-ть человек не получили сертификат по разным причинам, но они имеют доступ к пересдаче экзаменов.

 

Мнение о новом проекте также высказал руководитель департамента по контролю в сфере образования. По словам Ерлана Абельдинова, в некоторых школах области существует проблема, когда при наличии интернета не все компьютеры могут подключиться к сети, имеются вопросы и в части подготовки выпускников к ЕНТ.

 

Итог встречи подвёл аким области. Взять вопросы на контроль необходимо соответствующим департаментам и управлениям, подчеркнул Самат Ескендиров.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова