Спорт

«Серебро» чемпионата РК по жекпе-жек завоевал североказахстанский спортсмен

 

Тренер по смешанным единоборствам Виталий Чуприна уже 20 лет растит молодых чемпионов. Говорит, в области немало сильных бойцов и победы обязательно будут. А завоеванное «серебро» это только начало.

 

Виталий Чуприна, президент федерации «Жекпе-жек» по СКО:

— Для такого уровня, где в каждой весовой категории по 15-20 человек участников, и, учитывая, что это очень жесткий стиль, то «серебро» — это очень неплохо для нас.

 

Честь Северо-Казахстанской области на чемпионате страны по «Жекпе-жек» в Шымкенте защищали четверо спортсменов. Главный герой квартета Асылхан Аскеров, выступал в весовой категории до 55 килограммов. По словам серебряного призера, в финальном поединке ему не хватило опыта. Но Асылхан уверен, в следующий раз выступит лучше.


Асылхан Аскеров серебряный призер чемпионата Казахстана по «Жекпе-жек»:

— Финальный бой прошел тяжело. По опыту он был сильнее. Надеюсь, в следующий раз встретимся и я выиграю.

 

Смешанными единоборствами Асылхан занимается уже два года. До этого увлекался греко-римской борьбой и тайским боксом. Впереди еще много поединков. В ближайшее время отстаивать титул придется на областном турнире по «Жекпе-жек». Надеются на удачное выступление Асылхана и коллеги по рингу.

 

Жакслык Малгаждаров:

— Отношусь к нему очень хорошо. Молодой, напористый. Для его возраста у него очень хорошие достижения. Главное развиваться не стоять на месте, изучать что-то новое. Дай бог ему успеха.

 

Федерация «Жекпе-жек» была создана весной этого года. Североказахстанские бойцы на спортивной арене заявили о себе, как о серьезных соперниках, и намерены дальше выступать на высоком уровне. Завоевывать новые трофеи и чемпионские звания.

 

Корреспондент: Дамир Абуов