Авто и дороги

Поставка дизтоплива в Северный Казахстан задерживается!

 

На многих автозаправках Петропавловска нет дизтоплива. Операторы, у которых солярка есть в наличии, отпускают горючее только по талонам. Проблемы с ним водители маршрутных автобусов испытывают на протяжении всего октября. Кстати, при этом общественный транспорт работает бесперебойно.

Александр Нарыжных, водитель ТОО «МАП СК»:

— Нет топлива по городу, только по талонам. Ездим, ищем по городу, находим.

 

Алексей Дроздецкий, водитель ТОО «МАП СК»:

— Сейчас дизтопливо есть только на некоторых заправках в городе. По талонам везде. Я в ту смену не мог найти, часа два катался по городу, на «КазМунайГазе» нашел.

Павлодарский нефтеперерабатывающий завод задерживает поставки дизтоплива в наш регион. Из 1,5 тысяч тонн солярки, предусмотренной на октябрь, поставлено лишь 120 тонн.

 

Александр Иванищев, и.о. руководителя управления предпринимательства и туризма СКО:

— По непонятным нам причинам с павлодарским нефтеперерабатывающим заводом было заключено договоров только на поставку 120 тонн. Поэтому эта проблема касается пассажирских перевозок. В основном, автобусы работают на дизтопливе. Было инициировано обращение акимата области в Министерство нефти и газа, и по результатам которого сегодня павлодарским нефтеперерабатывающем заводом высланы договоры на оставшийся объем дизтоплива. Поэтому, надеемся ситуация по обеспечен дизтопливом будет исправлена.

 

Между тем, на крупных компаниях таких, как «Helios», «КазМунайГаз Онимдері», дизтопливо приобрести можно за наличный расчет. Реализуется солярка свободно.

 

Александр Иванищев, и.о. руководителя управления предпринимательства и туризма СКО:

— Компания «КазМунайГаз Онимдері» имеет дизтопливо. Они имеют в области 12-ть заправок. Понятно, для перевозчиков неудобно, заправки находятся на окраинах города. Поэтому, я призываю автоперевозчиков немного потерпеть, и, мы надеемся, ситуация будет исправлена.

 

Общественный транспорт в областном центре при сложившейся ситуации работает по графику. Все маршрутные автобусы ежедневно выходят на линию.

 

Корреспондент: Гульнара Кали