Правоохранительные органы

61 год госслужбе охраны МВД отметили стражи порядка СКО

Со дня образования управления специализированной службы охраны по СКО прошел 61 год. Сегодня полицейские говорят о позитивных изменениях в подразделении, вспоминают, как приходилось нести службу раньше, когда не было хорошего технического оснащения.

 

Серик Идрисов, заместитель начальника ДВД СКО:

— Постепенно внедрялись технические средства сигнализации, хотя и примитивные, но все же повышающие надежность охраны. Сторожевая охрана заменялась на милицейскую — это были первые шаги прогресса. Милицейскую охрану долго называли ночная милиция. Полицейские ездили на мотоциклах, но все же охрана важных объектов осуществлялась.

 

Сегодня специализированная служба — это надежная система, обеспечивающая охрану общественного порядка и особо важных государственных объектов. Их в нашей области 66. Ежедневно принимают участие в раскрытии преступлений более 600-от полицейских. Около ста из них — это представительницы прекрасной половины. В профессиональный праздник те, кто трудится во внутренних органах более десяти лет, удостоены ведомственных нагрудных знаков за безупречную службу. В их числе — Алексей Чистиков.

 

Алексей Чистиков, полицейский-водитель дежурной части УССО СКО:

— Полицейским-водителем работаю с 2007 года. В эту годовщину получаю медаль третьей степени. Служба и опасная, и интересная. Хотелось бы поздравить весь коллектив с праздником.

 

Двое полицейских получили почетные грамоты. Среди них командир взвода батальона полиции Рашид Ордабаев. На службе он пять лет.

 

Рашид Ордабаев, командир взвода БП УССО СКО:

— За это время очень много узнал для себя. Хочу поздравить всех с праздником: руководство, ветеранов и коллег. Сложности бывают в работе, как и в любой службе. Имеются свои плюсы и свои минусы.

 

А тем сотрудникам, кто в этом году получил высшее образование, сегодня присвоили звание лейтенанта. Завтра начнут носить новые погоны четверо полицейских. Пополнил ряды офицеров и Константин Леонтьев.

 

Константин Леонтьев, инспектор службы БП УССО СКО:

— В этом году я закончил академию МВД в Алматы. Служба у нас немного отличается от других подразделений полиции. Мы несем ее на постах. Охраняем особо важные государственные объекты.

 

С начала 2013 года сотрудники УССО приняли участие в раскрытии 508 преступлений, 24 раскрыли. Приятным завершением торжества стали подарки и поздравления от руководителей объектов, которые охраняют полицейские, и праздничный концерт.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко