Бизнес и экономика

Ярмарка вакансий в Петропавловске

 

Ярмарка вакансий — место, где петропавловцы имеют возможность подыскать себе подходящую работу. Потому здесь всегда многолюдно. Однако на десятой ярмарке этого года соискателей можно было пересчитать по пальцам. Те, кто все-таки пришел в городской Дом культуры, говорят, что продолжительные поиски работы пока безрезультатны. Причем, вне зависимости от опыта и возраста.

 

Виктор Галочкин:

— Уже согласен на любую работу, дома надоело сидеть. Начинаешь звонить, везде возрастное ограничение до 35-45 лет.


Надежда Аитова:

— Я пришла поддержать дочь, она очень долго не может трудоустроиться. После декретного отпуска второй год бьется в поиске работы, не подходящей, ни какой-нибудь нет.

 

Работодатели, вместе с тем, утверждают, что, благодаря ярмаркам вакансий, им удается найти сотрудников. Однако их число явно меньше предлагаемых специальностей. В частности, в ТОО «Петропавл Астык» после ярмарки устроились всего пять петропавловцев. Потому предприятие снова предлагает вакантные места.

 

Светлана Видлацкая, начальник отдела кадров ТОО «Петропавл Астык»:

— Сегодня нам требуются разнорабочие, лаборанты, слесари, так как наша работа связана с зерном, то нам требуются и специфические специальности.

 

Вакансии есть, но, в основном, это рабочие специальности.

 

Эльмира Каимова, заведующая сектором занятости населения отдела занятости и социальных программ г.Петропавловска:

— Сегодня откликнулись на нашу ярмарку 17-ть работодателей, которые предложили более 800 вакансий. В основном, это рабочие специальности, и по-прежнему не хватает врачей.

 

Около ста человек получили консультации по поиску работы. После ярмарки на собеседование пойдут 70 петропавловцев, четверо направлены на общественные работы. Всего же с начала года трудоустроены 1027 человек.

 

Корреспондент: Любовь Мироедова