Спорт

Сезон скачек закрыт!

Закрытие летнего сезона организаторы посвятили Дню работников сельского хозяйства. С последним конноспортивным праздником в этом году участников и зрителей поздравил заместитель акима области Владимир Балахонцев.

 

Пока жокеи готовились к первому заезду, артисты Кызылжарского района радовали гостей своими выступлениями. Первыми на дорожку вышли участники Кунан байги. Им предстояло преодолеть расстояние в семь километров. Это четыре полных круга.

 

С первых минут вырвалась вперед лошадь с жокеем под номером 23. Это Артем Элинберг из Кызылжарского района. Вслед за ним — наездники из района им. Г.Мусрепова и Айыртауского. Для последнего заезд оказался не очень удачным. На втором круге лошадь сошла с дистанции. Однако, борьбу за приз жокей все же продолжил и стал бронзовым призером.

 

«Золото» — в копилке Артема Элинберга. На скачках он уже побеждал, а вот в лидерах впервые.


Артем Элинберг, Кызылжарский район, СКО:

— Мою лошадь зовут Митцубиси. Я занимаюсь с ней год. Мать и отец у нее тоже гнедые. Скакать было несложно, я тренировался.

 

А вот во втором заезде жокеев на колесницах равных не было Николаю Бабичеву. Главное условие в этом виде — скакуны должны быть не старше трех лет. Мастер-наездник из Макинска конным спортом занимается 37 лет. Это не первая его победа в соревнованиях в нашей области.

 

Николай Бабичев, г.Макинск, Акмолинская область:

— Трехлетний жеребец  Пит Флейл попал к нам весной. Он был приобретен у частного владельца из Орловской области в России. На петропавловской дорожке он ничего еще не проиграл.

 

Всего в соревнованиях приняли участие 22 наездника из СКО и из соседних регионов. Приглашать в гости жокеев из других областей — традиция. Соблюдают ее и североказахстанцы. В этом году они ни раз выезжали на состязания. Что касается конноспортивных соревнований, то они в этом году у нас проходили трижды.


Сабыржан Абильтаев, директор ДЮСШ конных видов спорта:

— Кроме того, у нас проводилась спартакиада санных видов спорта, в неё была включена байга. Можно сказать, что на нашей территории было четыре соревнования, не считая на выезде. На сегодняшний день в ДЮСШ конных видов спорта занимается 120 детей.

 

В других заездах, а их было пять, отличились Фархад Жалиев, он стал победителем в аламан байге на 15-ть километров. Абдували Нурметов занял первое место в заезде рысаков на 3200 метров и Анна Тимошина. Ей не было равных в Жорга жарыс. В награду всем победителям вручены сертификаты на получение денежной премии.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко