Важное за неделю

Североказахстанцы провели ярмарку в Астане

Даже в хмурую погоду Астана поражает своим величием. Широкие проспекты, высотные здания, архитектурные композиции и главная гордость столицы — Байтерек — символ мира и стабильности процветающей республики. Всё это ежедневно удивляет гостей города. А это улица Бейбитшилик. Именно здесь традиционно проходят ярмарки. Минувшая суббота исключением не стала. 26 октября торговые ряды развернули представители Северного Казахстана.

 

Ирина Панфилова, корреспондент:

— С восьми  часов утра на одной из центральных улиц столицы не протолкнутся. Желающих приобрести продукцию североказахстанских товаропроизводителей много. С качеством товаров, произведённых в нашем регионе, астанчане хорошо знакомы. Потому и раскупают быстро.

 

Для жителей и гостей столицы северяне привезли свыше ста наименований различной продукции. Всего более тысячи ста тонн. Сельскохозяйственную ярмарку посетили аким области Самат Ескендиров вместе с вице-министром сельского хозяйства Муслимом Умирьяевым.

 

Делегация ознакомилась с ассортиментом товаров, выставленных на продажу и ценами на реализуемую продукцию. Глава региона Самат Ескендиров отметил важность проведения подобных ярмарок для обеих сторон.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— В первую очередь, здесь идёт демонстрация тесной взаимосвязи регионов со столицей. С большим удовольствием выезжаем на ярмарки, показать произведённую продукцию. Также это хорошая возможность для сельхозтоваропроизводителей показать свою продукцию, наладить новые связи для реализации. И самое главное, мы показываем, что завершаем сельхоз год. Хороший урожай собрали. Более 5 миллионов тонн. Хлеб лежит в закромах. Это наша гордость, наша радость.

 

Для реализации товаров на одной из центральных площадей Астаны установили более 80-ти торговых палаток.

 

Серикпай Туралинов, руководитель управления сельского хозяйства СКО:

— На ярмарку североказахстанцы привезли 92 тонны мяса 480 тонн картофеля, 295 овощей 218 тонн продовольственных товаров, 16 тонн мёда и продукции пчеловодства, а также 72 тысячи штук яиц.

 

Секретарь маслихата города Астаны поблагодарил акима СКО Самата Ескендирова за сотрудничество. Продукция, представленная на ярмарке, отличается не только разнообразием, но и высоким качеством, подчеркнул Сансызбай Есилов.

 

Сансызбай Есилов, секретарь маслихата города Астаны:

— Ярмарка СКО более представительна, нежели у других регионов, более содержательна. Качество и ассортимент лучше. Хочу пожелать успехов СКО. Это динамично развивающийся регион. Замечательная область с огромным потенциалом. Успехов, благополучия жителям и большое спасибо от всех астанчан.

 

В текущем году подобные ярмарки в столице проводят все регионы Казахстана. До нашей области свои товары выставляли представители Костанайской и Кызылординской областей. На очереди Акмолинская и Актюбинская. Реализация продукции отечественного производства позволяет лишний раз убедиться, что АПК страны развивается на должном уровне, отметил вице-министр сельского хозяйства страны Муслим Умирьяев.

 

Муслим Умирьяев, вице-министр сельского хозяйства РК:

— По оперативным данным, на ярмарке представлено продукции больше 1100 тонн. По качеству и ценам можно сказать об уровне развития АПК, которого области удалось достичь.

 

Хорошо расходится мясная продукция кызылжарских сельхозтоваропроизводителей. Для реализации привезли 4 тонны мяса.

 

Исмагзам Кудасов, директор ветеринарной станции Кызылжарского района:

— Десять туш баранины, три — конины привезли. Хорошая торговля идёт, продаём по тысячи тенге килограммов.

 

Вся продукция экологически чистая, цены на 10-20% ниже, чем на столичных рынках, заверяют производители.

 

Ногай Иманов, руководитель отдела сельского хозяйства и ветеринарии Уалихановского района:

— 17 туш говядины, четыре —  конины, 31 тушу говядины привезли. В шести утра сегодня республиканский комитет проверял почти каждую тушу.

 

А здесь свою продукцию реализуют представители Кзылтуского мукомольного комбината. Находится он в Уалихановском районе. Один килограмм муки стоит 45 тенге.

 

Сейтжан Жаксыбаев, руководитель отдела предпринимательства Уалихановского района:

— Разная расфасовка – по 5-10 кг. Быстро разбирают. Продавцы даже не успевают.

 

Быстро с прилавков уходит и плодоовощная продукция, выращенная на североказахстанской земле. Этот год для КХ «Абишев», что в Тимирязевском районе, выдался плодотворным. Получили небывалый урожай картофеля. Часть решили реализовать на сельскохозяйственной ярмарке в Астане. Цены по карману даже пенсионерам.

 

Куляш Шаяхметова, аким Куртайского сельского округа Тимирязевского района:

— И нас устраивает цена 20 тенге, и людей. За два часа продали почти 6 тонн картофеля.

 

Сельскохозяйственные ярмарки проходят в выходной день. Потому желающих приобрести товары гораздо больше, нежели в будни.

 

Помимо продуктов питания на ярмарке можно было купить изделия, выполненные руками ремесленников Северного Казахстана. Свои работы выставили мастера декоративно-прикладного искусства, художники. Семья Калдыровых технику резьбы по дереву осваивает уже много лет.

Болатбек Калдыров, мастер:

— Основная цель — поддержать традиции. Чтобы изготовить астау, необходим месяц. Кропотливая работа.

 

Жителей столицы северяне порадовали большой концертной программой.

 

Рустем Елубаев, руководитель управления культуры, архивов и документации СКО:

— Более ста артистов приехали, свыше 80 номеров подготовили.

 

Выступление североказахстанских танцоров и вокалистов астанчанам пришлось по душе.

 

Побывали в этот день на ярмарке сельскохозяйственной продукции и парламентарии Республики. Мажилисмен Абай Тасбулатов поделился своими впечатлениями.

 

Абай Тасбулатов депутат Мажилиса Парламента РК:

— Я, как депутат Парламента Мажилиса, радуюсь, пришёл с семьей. Стоят очереди, говорят, продукция качественная. Это радует.

 

Помимо торговых палаток и сцены на площади было установлено пять юрт. Каждая в красочном убранстве, отличалась национальным колоритом. В них все желающие могли отведать национальные блюда.

Ярмарка продукции товаропроизводителей Северного Казахстана длилась до самого вечера 26 октября.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова