Общество

Модернизация общественной жизни

Дмитрий Абрашкин педагог с более чем 20-летним стажем работы. Новый предмет «Религиоведение» ведет в Благовещенкой средней школе Жамбылского района. Над улучшением качества образования он работает постоянно. На семинаре-тренинге по профилактике религиозного экстремизма преподаватель не впервые.

 

Дмитрий Абрашкин, учитель религиоведения Благовещенской средней школы, Жамбылский район:

— Здесь многое находишь, приходится придумывать в результате семинаров, мы даем должное образование детям. Об это говорит Президент , делает акцент, чтобы был мир и согласие. А без таких встреч внедрить все это в жизнь невозможно.

 

На семинар-тренинг «Религиозный экстремизм: психологические аспекты» приглашены также психологи, классные руководители, заместители директоров по воспитательной работе школ области. Внимание педагогов президент общественного фонда «Көмек Канаты» Людмила Серикбаева акцентирует на работе в подгруппах. Проводятся ролевые игры, дискуссии. Педагоги, в первую очередь, сами разбираются, как необходимо противодействовать, чтобы не попасть в «сети» вербовщиков нетрадиционных религиозных объединений.

 

Людмила Серикбаева, президент общественного фонда социального развития «Көмек Канаты»:

— Семинар-тренинг направлен на то, чтобы помочь педагогам понять ту роль, которую они могут занимать в профилактике религиозного экстремизма. Просветительская работа. Развить навыки критического мышления.

 

Такие семинары-тренинги будут проходить три дня. Участие в них примут порядка 300-от педагогов региона. По завершению семинара все слушатели получат сертификаты.

 

Корреспондент: Гульнара Кали