Спорт

Городской чемпионат по каратэ киокушинкай стартовал в Петропавловске

 

В этот день в зале собралось много зрителей. Это родители участников и просто неравнодушные к спорту люди. По традиции, турнир начался с показательных выступлений.

 

На татами — самые маленькие участники в возрастной категории 6-9 лет. Движения их еще до конца не отточены, но каждый из них любой ценой старается поразить противника. Это Сергей Бирюков, ему девять. Первый свой бой он выиграл, но говорит, побед без поражений не бывает.

 

Сергей Бирюков, участник соревнований:

— Я тренируюсь третий год. Я прошел много соревнований. Занял первое, втрое, третье  места. Я проиграл несколько соревнований, но этих бойцов я потом выиграл.

 

В турнире участвуют не только юноши. Представительницы прекрасной половины тоже не отстают. Ладе Плотниковой девять. Уже два года занимается каратэ. Считает его вполне женским видом спорта и находит в этом много плюсов.

 

Лада Плотникова, участница соревнований:

— Когда в школе обижают, может легко дать отпор.

 

Чемпионат проводился уже в десятый раз. За звание победителей боролись спортсмены из Айыртауского и Кызылжарского районов, а также каратисты из Петропавловска. Как утверждают организаторы соревнований, занятия спортом и участие в турнирах помогают юным бойцам стать более целеустремленными.

 

Валерий Евдокименко, главный специалист городского отдела культуры и спорта:

— Хотелось бы отметить то, что в течении десяти лет проведения этого турнира многие из спортсменов те, что начинали когда-то, десять лет тому назад, добились профессиональных успехов в спорте, стали профессионалами своего дела по жизненным позициям.

 

По словам Валерия Евдокименко, каратэ киокушинкай является одним из самых популярных видов спорта в Северо-Казахстанской области, а наши каратисты, представляющие это направление — одни из ведущих в республике.

 

Корреспондент: Александра Салмина