Здравоохранение

«День открытых дверей» в онкодиспансере

Татьяна Раевская на приёме маммолога побывала впервые. «День открытых дверей» — хорошая возможность лишний раз проверить состояние своего здоровья, говорит девушка. Убедиться, всё ли в порядке в организме.

 

Татьяна Раевская:

— Пришла к врачу на прием, чтобы для себя удостовериться, что все со здоровьем хорошо. Сейчас много заболеваний раком молочной железы, даже бывают в раннем возрасте. Хорошо, что государство о нас заботится, и в больницах делают такие «Дни открытых дверей».

 

«День открытых дверей» в областном онкологическом диспансере проходит в рамках декадника, который направлен на охрану здоровья женщин. Инициаторами проведения профилактической кампании выступили представители Всемирной организации здравоохранения.

 

Только к десяти часам утра кабинет маммографии посетили уже порядка десятка женщин, семь побывали в кабинете гинеколога. В текущем году скрининг на выявление рака молочной железы должны пройти более 20 тысяч женщин. На сегодня план выполнен на 90%.

 

Ольга Пукса, заведующая рентген-кабинетом областного онкологического диспансера:

— Из этого количества выявлено 28-мь раков. Все женщины прооперированы, взяты на учет и проходят соответствующее лечение. Скрининг- это прохождение скрининговой маммографии, но это не диагностика, это отборочный этап женщин, которые нуждаются в дальнейшем дообследовании.

 

Хорошие показатели с начала года и по выявлению рака шейки матки. Проводится скрининг в рамках государственной программы развития здравоохранения «Саламатты Казахстан». До конца года подобное обследование должные пройти 22 627 североказахстанок в возрасте от 30 до 60 лет.

 

Фарида Тюменева, заведующая лабораторией областного онкологического диспансера:

— Мы выявили пять иноземных раков, 4,5 тысячи разных патологий. Их них две тысячи патологии атепии шейки матки. Женщины, если у них выявлена патология, идут к себе в поликлинику на лечение. Если все хорошо, то потом они возвращаются к нам на скрининг через пять лет.

 

Обследование пациенток занимает несколько минут, после этого материал направляется в лабораторию. Материальная база кабинета в сентябре этого года пополнилась новым оборудованием. Современный аппарат для жидкостной цитологии позволяет проводить диагностику заболеваний быстрее и проще. В течение получаса корейская установка обрабатывает 40 образцов.

 

Жанат Капизов, врач-лаборант областного онкологического диспансера:

— Основной принцип этой технологии в том, что клеточный материал не переносится сразу на стекло, а посредством щетки погружается в специальный флакон. В этом виде и предоставляется к нам в лабораторию. Получается, что клеточный материал не теряется, и мы получаем результат широкого спектра.

 

Современное оборудование даёт медикам возможность применять новые методы в цитологии. Например такой, как иммунноцитохимия.

 

Декадник по охране здоровья женщины проходит с 23 октября по 3 ноября. Обследование в областном онкологическом диспансере проводится бесплатно.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова