Бизнес и экономика

Первое заседание регионального совета Палаты предпринимателей

Участие в обсуждении приняли аким области Самат Ескендиров и председатель Правления национальной палаты предпринимателей Казахстана Аблай Мырзахметов.

Национальная палата предпринимателей Казахстана создана 9 сентября 2013 года. Она станет своего рода основой для роста и дальнейшего развития предпринимательства в стране. Во всех регионах открыты филиалы представительного органа.

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Это поручение Главы государства, это поддержка Главы государства. Созданы условия, чтобы локомотивом экономики стал малый и средний бизнес в стране и в нашей области.

На первом заседании регионального совета Палаты предпринимателей обсудили основные направления деятельности. В своем выступлении председатель Правления национальной палаты предпринимателей Казахстана Аблай Мырзахметов подчеркнул, что созданная структура будет способствовать развитию бизнеса в Северо-Казахстанской области и защищать интересы его представителей.

Аблай Мырзахметов, Председатель Правления национальной палаты предпринимателей Казахстана:

— В июле Глава государства подписал закон о Национальной палате предпринимателей. В стране введено обязательное членство. Год обсуждался этот законопроект в Мажилисе и среди предпринимателей. Теперь все предприниматели защищены этой палатой.

На заседании на должность Председателя регионального совета Палаты предпринимателей Северного Казахстана избрали директора Петропавловского завода тяжелого машиностроения Куаныш Бишимов.

Куаныш Бишимов, директор АО «ПЗТМ»:

— Я уверен, что мы вместе приложим все усилия, чтобы развивать наш регион, бизнес, чтобы он вносил лепту в развитие нашей страны.

В составе совета утверждены кандидатуры двадцати представителей предпринимательства и бизнес-ассоциаций области. Все они наделены законными полномочиями.

Корреспондент: Гульнара Кали