Важное за неделю

Лучшего лесопользователя впервые выбрали в СКО

Всего в нем приняли участие специалисты 17-ти деревообрабатывающих предприятий региона. Итоги подвели в Явленке Есильского района, здесь же состоялось чествование работников лесной отрасли. Поздравил защитников природы аким области.

 

Самат Ескендиров вместе с ветеранами и работниками лесной отрасли региона высадили саженцы деревьев у построенного в этом году здания районного филиала партии «Нур Отан». Работы здесь на стадии завершения, остались последние штрихи.

 

После этого уже в Доме культуры Самат Ескендиров ознакомился с выставкой образцов продукции, выпускаемой лесопользователями Северо-Казахстанской области. На сегодняшний день в регионе успешно функционируют 27-мь деревообрабатывающих предприятий. Напомним, 17-ть из них приняли участие в конкурсе «Лучший лесопользователь».

 

Неделей ранее прошел первый этап, каждый демонстрировал на что способно его предприятие и каких успехов оно добилось в области переработки и сохранности леса.

 

О том, что необходимо переосмыслить использование природных ресурсов и внедрять в отрасли новейшие технологии, Самат Ескедиров говорил уже на официальной части торжества.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Вы — работники леса, оберегаете его от неразумного вмешательства людей, высаживаете и выращиваете новые деревья, защищаете лес от вредителей. В этом году на территории области не произошло ни одного пожара. Конкурс показал, что всем лесопользователям области необходимо переходить к глубокой переработке древесины.

 

По итогам первого этапа конкурса звание «Лучший лесопользователь» присуждено одному из образцовых предприятий нашего региона — ИП «Ахмутдинов». Уже более 12-ти лет предприниматель занимается глубокой переработкой дерева. Кстати, в этом году на предприятии будет запущен завод по изготовлению евродров.

 

Сермухамет Ахмутдинов, директор ИП «Ахмутдинов», Кызылжарский район:

— Уже в стране идет безотходные технологии мы на своем производстве так же решили перейти к этому, и, думаем, что к окончанию этого года мы поставим завод по изготовлению евродров. Мы занимаемся не только вырубкой, но и лесовосстановлением. Главное для нас — оставить нашим потомкам природные богатства СКО. Наша продукция пользуется большим спросом и имеет хорошее качество.

 

В этот день подводили не только итоги конкурса, но и чествовали работников и ветеранов лесной отрасли региона. Аким области Самат Ескендиров вручил почетные грамоты и благодарственные письма тем, кто на протяжении долгих лет жизни охраняет и заботится о нашей природе.

 

Геннадий Бубнов, ветеран лесной отрасли СКО:

— Сегодня очень приятно, что от руководство области усиленное такое внимание. Ясно, что это положительно скажется на работе лесного хозяйства области на восстановлении лесов области.

 

После официальной части — второй этап конкурса. Лесопользователи продемонстрировали свои творческие таланты.

 

Самое большое количество баллов в итоге набрали представители ИП «Верновский». Песню «Я люблю тебя до слез» в исполнении Рахмета Айгужина члены жюри признали лучшей.

 

Стоит отметить, что конкурс на звание лучшего природопользователя проводится впервые в Казахстане. И неслучайно наша область выступила с такой инициативой. Ведь леса региона — это уникальные творения природы.

 

Корреспондент: Дамир Абуов