Налоговое управление

Электронные аукционы в Казахстане

Электронные аукционы в Казахстане довольно новая система. Действует с 2011 года. Представитель компании по реабилитации и управлению активами ознакомил североказахстанских налогоплательщиков с основными правилами участия в электронных аукционах, рассказал о ряде существенных преимуществ этой программы.

 

 

Ербол Суюнов, руководитель АО «Компания по реабилитации и управлению активами», г.Астана:

— Преимуществом электронного аукциона является прозрачность его проведения. Каждый участник может контролировать проведение аукциона.

 

Сегодня на имущество налогоплательщиков, которые не оплачивают налоги государству, налагается ограничение, и оно изымается в счет задолженности. Только с начала 2013 года общая сумма реализации такого имущества по системе электронных аукционов составила 40 миллионов тенге.


Гульнар Султангазиева, руководитель управления принудительного взимания Налогового Департамента по СКО:

— Данная мера является одной из эффективных мер взыскания налоговой задолженности. Применяется в связи с тем, что налогоплательщик не оплачивает задолженность в бюджет. Нами вручается решение об ограничении имущества. Затем мы передаем в эту компанию все.

 

Для участия в электронном аукционе налогоплательщикам необходимо иметь электронную подпись. Это дает возможность принять участие в торгах из любой точки Казахстана, не выходя из своего дома или офиса.

 

Андрей Власов, бухгалтер ТОО «Партнер-Авто»:

— Очень удобно в электронном формате. Не нужно ездить по управлениям, можно просто составить заявку на сайте и отправить.

 

В перспективе, ожидается наделение компании по реабилитации и управлению активами функциями уполномоченного лица по реализации задержанных таможенными органами товаров, а также других категорий имущества.

 

Корреспондент: Гульнара Кали