Здравоохранение

Единственный в стране аппарат для раннего выявления рака крови установлен в облбольнице

Аппарат для проведения электрофореза сыворотки крови и мочи пока что единственный во всем Казахстане. Оборудование Sas-1 и 2 английского производства. Стоит оно 3 миллиона 600 тысяч тенге, причем, это средства самой больницы. Установили его в отделении гематологии пару дней назад. Уже для контроля проверили кровь на наличие ракового заболевания — миеломы — у 22-ух пациентов. Для проведения процедуры требуется минимум усилий как со стороны обратившихся, так и со стороны врачей.

 

Татьяна Филиппова, заведующая лабораторией областной больницы:

— Для исследования нужно небольшое количество — всего 2 микролитра, аппарат работает в течение 1,5 часов, через 1,5 часа полностью выдает результат.

 

Одновременно в этот аппарат можно загрузить 24 анализа. Показания выводятся на гелиевую пленку, информацию с которой считывает специальный сканер. Уже на компьютере можно со стопроцентной точностью определить наличие или отсутствие миеломы. Именно ранняя диагностика поможет эффективнее бороться с практически неизлечимым недугом.

 

Галина Харламова, заведующая отделением гематологии областной больницы:

— Миелома — это злокачественное труднодиагностируемое заболевание крови. Чаще всего, оно выявляется у пожилых людей. Трудность в том, что к пожилому возрасту по анализу крови очень трудно понять, с чем связаны изменения: то ли с наличием других хронических заболеваний, то ли это миелома. Этот метод исследований позволит нам на самых ранних стадиях получать диагноз, раньше к нам больные попадали в тяжелых формах.

 

До появления в лечебном учреждении английского аппарата статистика выявления больных миеломой была недостоверной. Всего два случая на 100 тысяч населения. Тогда как в мировой практике этот показатель в среднем 10 патологий на 100 тысяч. С приобретением нового оборудования в смену можно проверять около ста пациентов.

 

Корреспондент: Любовь Мироедова