Правоохранительные органы

Житель Петропавловска стал жертвой телефонных мошенников

 

Две недели назад петропавловец потерял портмоне с документами. Дал объявление в местные газеты и телеканалы. Уже через два дня ему позвонил мужчина и сказал, что нашел удостоверение личности, техпаспорт, водительские права и готов вернуть все за вознаграждение. 10 тысяч тенге просил перечислить на указанный номер телефона.

 

Валерий Детенков:

— Конечно, было недоверие, но голос был убедительный, спокойный, мужской. Объяснили все, по телефону назвали все документы. Сказали, что минут через 20 вы заберете документы.

 

Деньги горожанин перевел, но свои документы назад так и не получил. Поняв, что стал жертвой мошенников, мужчина обратился за помощью в полицию.

 

Юрий Коробейников, следователь 2 отдела полиции УВД г.Петропавловска:

— Мошенники, используя доверие граждан, путем шантажа просят перечислить деньги на счет, говорят либо родственник попал в ДТП, либо выиграли в лотерею или нашли утерянные документы. Просим граждан соблюдать бдительность и не поддаваться на подобные уловки.

 

Горожанин все же надеется, что документы еще могут найтись и добросовестные люди их вернут. Кстати, по словам полицейских, телефонное мошенничество сегодня — распространенный вид преступления.

 

Ксения Куценко при содействии пресс-службы ДВД СКО