Общество

В СКО с рабочей поездкой побывал и.о. председателя Агентства РК по делам религий

 

Руслан Кайыркельды, наиб-имам областной центральной мечети «Кызылжар»:

— Вчера мы открыли новую мечеть в селе Кишкенеколь Уалихановского района. Мы стараемся, чтобы религия ислам развивалась. К сожалению, сейчас многие считают ее причастной к экстремизму и терроризму, но, на самом деле, ислам — очень миролюбивая религия.

 

Вместе со старейшинами Марат Азильханов обсудил проблему нехватки имамов в районах. Отчасти, это происходит из-за того, что молодые служители культа не всегда могут приобрести жилье по месту работы.

 

Марат Азильханов и.о. председателя Агентства РК по делам религий:

— Я тоже поднимал этот вопрос в правительстве. Это действительно актуально и если у вас есть такая проблема, то я обсужу ее с акимом области.

 

И.о. председателя Агентства осмотрел главный зал, библиотеку, учебные классы центральной мечети, открытой в 2005 году. Здесь созданы все необходимые условия для прихожан.

 

В этом же году распахнул свои двери для прихожан и собор Вознесения Господня в 19 микрорайоне.

Здесь Марат Азильханов отметил искусное оформление иконостаса, которое выполнено руками талантливых местных мастеров. В разговоре с гостем епископ Гурий отметил, что в Казахстане все конфессии тесно взаимодействуют и это способствует сохранению мира и взаимопониманию представителей разных вероисповеданий. Также рассказал, что на праздник Курбан айт вместе с наставником католического собора лично принесли слова поздравления имаму мечети «Кызылжар». Марат Азильханов отметил, что это должно стать доброй традицией.

 

Марат Азильханов, и.о. председателя Агентства РК по делам религий:

— Это должно стать каждодневной практикой, когда мусульманский имам и православный священник идут рука об руку. Митрополит и духовный муфтий очень тесно общаются. Это общение должно быть не только на нейтральной территории, на какой-то конференции или еще где-то.

 

Марат Азильханов побывал в учебных классах собора, осмотрел условия, в которых проходят занятия.

 

А в римско-католическом соборе «Святая Троица» Марату Азильханову показали оформление, главная идея которого — донести до прихожан, что Господь милосерден. Кстати эту работу также сделали североказахстанские мастера.

 

Корреспондент: Любовь Мироедова