Авто и дороги

Спецтехника к зиме готова

 

Механизированную уборку улиц областного центра в этом году будут обеспечивать 7 подрядчиков. Тендеры подрядчики уже выиграли. Одно из предприятий — ТОО «СУ-808». Снегоуборкой улиц областного центра они занимаются уже 10 лет. Техника к работе в зимний период подготовлена, уверяет подрядчик. К тому же, заготовлено порядка 700 кубов противогололедной смеси песка и соли.

 

Виктор Ли, директор ТОО «СУ-808»:

— По ГСМ проблем нет. Мы заправляем на заправках. Техника вся испытана, работает. Чеытыре грейдера, два пескоброса, 11 камазов, маленькая механизация перекрестки чистить. В этом году оформляем документы приобретем еще один пескоброс, чтобы увеличить энергоемкость.

 

Занимается механизированной уборкой города и товарищество «Коммунхоз». Аким города Тулеген Закарьянов встретился и руководителем этой подрядной организации, интересовался готовностью техники в работе в зимний период. В Коммунхозе 21 единица спецтехники, из них 12-ть — снегоуборочной. В 2013 году здесь приобрели установку «ротор» для трактора.

Уже более восьми лет на снегоуборочной машине МКСМ — 800 работает Александр Гусельников. Техника многофункциональная, осуществляет погрузку, сброс снега, оснащена буром и стрелой.

 

Александр Гусельников, водитель ТОО «Коммунхоз Петропавловск»

— Бурим ямы, стрела, это как подъемный кран. Машина маленькая, удобная, верткая. Я вот восемь лет работаю на ней, мне нравится.

 

Заготовили на предприятии и инертные материалы. Приобрели 300 кубов пескосоли. В целом подрядчики заготовили 1300 кубов инертных материалов. В механизированной уборке улиц Петропавловска будет задействовано 130 единиц спецтехники.

 

Кайрола Галеев, заместитель акима г.Петропавловска:

— Городским акиматом проведена большая работа по подготовке и зимнему содержанию дорог. При выпадении снега, гололеда наши подрядные организации готовы выйти на механизированную уборку и подсыпку дорог и тротуаров.

 

Посетил аким города и другие подрядные организации, которые будут заниматься уборкой снега в областном центре.

 

Корреспондент: Гульнара Кали