Важное за неделю

Расширенное заседание Политсовета областного филиала партии «Нур Отан»

18-го октября в Астане состоялся 15-ый внеочередной съезд партии «Нур Отан». Участие в масштабном обсуждении итогов работы и задач на перспективу приняли 1200 делегатов со всех регионов страны. Из них 62 представляли нашу область.

На съезде была принята комплексная программа лидерства партии — новая политическая доктрина «Нур Отан. Созидая будущее», отметил, открывая встречу председатель Северо-Казахстанского филиала партии, аким области Самат Ескендиров.

 

Самат Ескендиров, председатель СКОФ партии «Нур Отан»: — Все поддержали новую доктрину. Это даёт возможность для будущего развития партии. Задачи доктрины созвучны со Стратегией «Казахстан-2050 «Новый политический курс состоявшегося государства». Теперь доктрина станет главным документом партии «Нур Отан». Главная её особенность в том, что она направлен на пропаганду человеческих ценностей и развитие патриотизма.

 

На съезде приняли решение внести изменения в 19-ть пунктов Устава партии, кроме того, переизбрали состав Политсовета.

18-го октября Глава государства определил перед партийцами семь основных задач. От их выполнения зависит дальнейшее развитие республики. Одна из главных — «Нур Отан» должен активно отстаивать и продвигать основные внешнеполитические ценности нашего государства.

 

Самат Ескендиров, председатель СКОФ партии «Нур Отан»:

— На них базируется растущий международный авторитет Казахстана и Лидера нации. Мы будем и дальше поддерживать политику Главы государства, цель которой — сбалансированный и безопасный, многополярный и толерантный мир. В мире Казахстан воспринимают как состоявшееся, успешно развивающееся государство, которое обладает прогрессивной экономической моделью и проводит демократические политические реформы. Все эти успехи Казахстана на международной арене тесно связаны с высоким личным авторитетом Лидера нации Н.А. Назарбаева. Таким образом, партия выступает за ясное и твёрдое выражение своей позиции по семи заявленным в Доктрине приоритетам, а также другим насущным вопросам и проблемам общества и государства.

 

Здесь же делегаты поделились с однопартийцами впечатлениями об участии в работе съезда. Большая роль в новой политической доктрине отводится социальной сфере. Это важно, считает член Бюро Политсовета регионального филиала партии Кайырлы Едресов.

 

Кайырлы Едресов, член бюро Политсовета СКОФ партии «Нур Отан»:

— Депутаты всех уровней, как руководители крупных сельхозформирований, государственных и частных структур являются проводниками социальной политики. Социальное партнерство, в поддержке объектов социально-культурной сферы, всегда было и остается один из приоритетов. Народные избранники активно включаются в проведение благотворительных акций ко дню пожилых, «Дорогу в школу».

 

Собственная политическая доктрина разработана только у «Нур Отана», ни одна другая партии Казахстана не располагает таковой. Сегодня масштабный долгосрочный документ поддерживают и представители молодёжного крыла объединения. Перенимать опыт нынешнее поколение старается у старших коллег. В частности, своевременно решать проблемы. В настоящее время «подводных камней» в работе несколько.


Муса Танакулов, исполнительный секретарь СКОФ МК «Жас Отан» партии «Нур Отан»:

— Отсутствие материально-технической базы, такая же ситуация наблюдается и в городском филиале, где можно было бы принимать молодых ребят. Также существует проблема отсутствия отдельной единицы исполнительного секретаря. В основном, эту должность совмещают с основной работой, что сказывается на качестве работы молодежного крыла.

 

Ориентиры на предстоящую работу чётко обозначены, теперь впереди у североказахстанских нуротановцев большая работа. Участники расширенного заседания Политсовета СКОФ партии «Нур Отан» приняли проект постановления. Завершилась встреча главной песней партии — гимном «Нур Отан».

 

Корреспондент: Ирина Панфилова