Здравоохранение

Международная медицинская конференция

 

Аналогичные лекции члены казахстанской ассоциации медицинской лабораторной диагностики несколько дней назад читали для павлодарских коллег. Теперь приехали в СКО. Это первая международная конференция по лабораторной диагностике такого масштаба в нашем регионе. 70 медицинских работников области слушают специалистов из Алматы и Москвы.

В своем выступлении гость из РФ рассказывает слушателям о метаболическом синдроме лабораторной диагностики и оценке риска осложнений. Поднимает проблемы сахарного диабета.

 

Алексей Иванов, член РОО «КАМЛД», кандидат фармацевтических наук, г.Москва, РФ:

— Доклады носят образовательный характер для врачей медицинской лабораторной диагностики. Посвящены они клинической химии и вопросам гемостаза. Я думаю, что доклады полезны слушателям, потому что специалисты, в первую очередь, медицины, они должны повышать свой образовательный уровень, постоянно участвовать в конференциях.

 

Слушатели ожидают получить от квалифицированных специалистов максимум новых знаний. Деятельность большинства из них напрямую связана с лабораторной диагностикой. Время не стоит на месте, появляются новые методы исследований, оборудование, поэтому всегда необходимо совершенствовать свой профессионализм, говорят участники.

 

Каныбек Акадиль, заведующий клинико-диагностическим отделением городской поликлиники №3:

— Приходилось ездить в Россию, Новосибирск, в Алматы, Астану. Стараемся не пропускать такие семинары и конференции.

 

Татьяна Филиппова, заведующая лабораторией областной больницы:

— На семинаре, конечно, интересно. Дают много информации, показывают новое оборудование, и мы узнаем, как оно помогает нам при диагностики многих заболеваний.

 

Что касается самой казахстанской ассоциации медицинской лабораторной диагностики, то образована она в 2011 году. За это время общественное объединение успело стать 87 — м полноправным членом международной федерации клинической химии и лабораторной медицины. Читать лекции для североказахстанцев ее представители намерены и впредь.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко