Культура

Акыны встретились с учащимися Казахской школы-гимназии

 

На сцене казахской гимназии собрались сразу три известных североказахстанских поэта. Эти талантливые люди — Жумабек Рахимов, Фархат Тостанбеков, Аманжол Закыпарулы — уже не раз поражали своим творчеством как нашу область, так и всю республику. Ребятам из Казахской гимназии произведения акынов знакомы, однако пообщаться с ними вот так, напрямую задавая вопросы, возможности не было.

 

Жаркын Жупархан, специалист отдела по развитию казахского творчества:

— У нас в регионе много начинающих поэтов, энергию которых нужно направлять. Тем более, что в Казахской гимназии есть кружок поэтов, в который ходят десять учеников. Поэтому сегодня уже опытные акыны рассказали ребятам, как правильно выстроить стихотворение, подобрать рифму.

 

Кстати, в будущем планируется создание совместного сборника произведений начинающих акынов. У многих учеников на счету уже ни один десяток стихотворений, которые ребята посвящают Казахстану, родителям и любимым поэтам.

 

Саян Ермек, ученик Казахской школы-гимназии:

— Я очень рад, что у нас состоялась такая встреча, мы задавали вопросы известным поэтам. Они нам показали импровизацию. Я сам пишу стихотворения уже два года, участвовал в конкурсах. Потому такой опыт для меня очень полезен.


Мадина Нургазина, ученица Казахской школы-гимназии:

— Мне понравилось. Я услышала здесь много цитат, мнений о других поэтах. Я бы хотела узнать их мнение об одной цитате. Философ сказал, что наши глаза видят лишь половину истории, а в будущем ее можно лишь предсказывать.

 

Приглашенные акыны, в свою очередь, рассказывали о том, как важно, обнаружив у себя поэтический талант, постараться пронести его через всю жизнь, несмотря на то, что в будущем многие школьники выберут не связанную с литературой профессию.


Жумабек Рахимов, акын:

— Ребята задавали интересные вопросы. Я сам начал писать стихотворения с пятого класса, но тогда у меня не было возможности пообщаться с именитыми поэтами. Поэтому с удовольствием сегодня пришел на эту встречу. Думаю, мы вместе сможем развить их талант.

 

Теперь талантливые ребята могут рассчитывать на постоянную поддержку уже состоявшихся поэтов.


Корреспондент: Любовь Мироедова