Промышленность

Завод «Мунаймаш» увеличил производство продукции на треть

 

В конце прошлого года на заводе «Мунаймаш» установили сразу 12 новых станков. Модернизация обошлась в 1,5 млрд. тенге. Она была выполнена в рамках программы «Производительность 2020». И такое обновление уже оправдало себя. За 9 месяцев здесь выпустили продукции на 2,4 млрд. тенге, а к концу года планируют довести эту цифру до 3 млрд., что на треть превышает прошлогодний показатель.


Сергей Литвинов, технический директор АО «Мунаймаш»:

— В 2012-13 годах мы запустили новые станки производства Японии, Бразилии, США, которые могут заменить 86-90 станков советского образца. Данная замена позволила сократить цикл производства до 80%. В частности, скорость механической обработки снижена до пяти раз. То есть, время сократилось до 60% суммарное.

 

Работа за современным оборудованием облегчила труд и самих рабочих. На заводе их 140. Раньше процесс производства разбивали на несколько этапов, выполняли на разных станках. Теперь все технологические действия контролирует одна машина.


Николай Васильев, оператор станков ЧПУ АО «Мунаймаш»:

— Пять лет назад людей было мало, а нового оборудования не было. В течение пяти лет появилось новое оборудование, новые станки с программным управлением. Работать стало намного легче.

 

На АО «Мунаймаш» производят насосы для добычи нефти. Рынок сбыта — западные регионы Казахстана. Причем, недавно заключили долгосрочный контракт с НК «Казмунайгаз». Так что работой заводчане обеспечены на несколько лет вперед.


Сергей Ерофеев, член правления АО «Мунаймаш»:

— Предприятие на сегодня уже имеет пакет заказов на протяжении 2014-2018 годы. Коллектив с уверенностью смотрит в завтрашний день. Люди понимают, чем они будут заниматься сегодня и завтра, это положительно влияет психологический климат в коллективе.

 

Сейчас члены правления планируют дальнейшую модернизацию заводского оборудования. А главная задача — перейти к максимальному энергосбережению, которого сейчас требует политика государства.

 

Корреспондент: Любовь Мироедова