Общество

За нарушения закона о языках – штраф

 

Визуальную информацию во всем общественном транспорте Петропавловска проверили еще в сентябре. Грамматические, стилистические, орфографические ошибки выявлены практически на всех 25-ти маршрутах, осуществляющих перевозки по городу.

 

Ошибки самые нелепые. К тому же, схема движения автотранспорта зачастую написана только на русском языке, что является грубым нарушением. Вся визуальная информация в общественном транспорте должна быть на государственном языке.

 

Ернияз Султанов, руководитель отдела ономастической работы управления по развитию языков СКО:

— Согласно Закона, 21 статьи РК текст визуальной информации на государственном языке размещается слева или сверху, на русском снизу или с права.

 

За круглым столом перевозчикам наглядно продемонстрировали на слайдах те грубые ошибки, которые они допускают при размещении визуальной информации. Здесь же было принято решение о более тесном сотрудничестве со специалистами управления по развитию языков.

 

Галина Семенова, председатель Ассоциации «СКО Автотранспортный союз»:

— Ассоциацией перевозчиков будет проводиться обширная работа. Мы проведем ревизию, устраним ошибки. В дальнейшем будем вести тесное сотрудничество с управлением языков, так как мы должны уважать государственный язык и работать на благо государства.

 

На сегодня в областном центре работают девять перевозчиков. В их числе и Боскен Толегенов. Индивидуальный предприниматель осуществляет перевозки на 27-ом маршруте — Вокзал — поселок Солнечный. Проблем с визуальной информацией у перевозчика нет.

 

Боскен Толегенов, директор ИП «Толегенов»:

— Государственный язык является основным. Мы всю визуальную информацию, которая размещена в автобусах, согласовывали в областном акимате, подавали данные, тексты. Все списки у нас утверждены.

 

Между тем, за нарушения, допускающиеся при оформлении визуальной информации, перевозчики могут привлекаться к административной ответственности в рамках закона «О языках в РК».

 

Ернияз Султанов, руководитель отдела ономастической работы управления по развитию языков СКО:

— Согласно статье 81 административного кодекса РК, вступившего в силу 24 апреля 2013 года, за нарушение законодательства РК в сфере визуальной информации, если впервые — замечание, если еще раз в течение года, тогда будет налагаться штраф органами прокуратуры.

 

Административный штраф, который грозит нарушителям, колеблется от 10 до 50 МРП.


Корреспондент: Гульнара Кали