Общество

Современная женщина на пути признания

 

В зале женщины разных возрастов и профессий. Объединяет деловых дам региона одно — они занимают активную жизненную позицию. На сегодняшний день в областной Ассоциации состоят порядка 350 женщин. Ряды деловых и активных постоянно пополняются.

 

Бахытжан Самиева, председатель Ассоциации деловых женщин СКО:

— Мы постоянно проводим конференции, слеты и форумы в различных районах для того, чтобы активизировать наших женщин, ведь у на селе тоже активные и инициативные женщины, с активной жизненной позицией. Наш Президент говорит о том, что наши женщины должны идти во власть, экономику, бизнес. И мы это претворяем. Наши женщины объединяются.

 

Сегодня представительницы прекрасной половины человечества проявляют себя во всех сферах общественной жизни, пример тому — жительницы района М.Жумабаева, отметил в своем приветственном слове аким района Кайрат Пшенбаев.

 

Кайрат Пшенбаев, аким района М.Жумабаева:

— 105 женщин на госслужбе, три депутата, семь — руководителей организаций.

 

Инициативные и предприимчивые. Каждая из сидящих в зале старается внести свой особый вклад в развитие района и области в целом. Результаты есть. Доказательство этому — процветание родного края.

 

Галина Якубик — аким Бастомарского сельского округа. На руководящей должности она уже несколько лет. Планировать, успешно решать поставленные задачи и управлять у женщин получается не хуже, чем у мужчин, уверена участница встречи.

 

Во второй части форума — панельная дискуссия. Многим представительницам прекрасной половины есть, что сказать. Они делятся своими идеями, говорят об успехах. Тем всегда достаточно, начиная от семейного очага и творчества, до карьеры и политики. Члены Ассоциации нашли себя в разных сферах — культуре, науке, бизнесе и призывают других активно следовать их примеру.

 

Мария Омарова, руководитель отдела экономики и финансов района М.Жумабаева:

— Я являюсь членом Ассоциации деловых женщин района с 2005 года. Мы работаем очень дружно, у нас хороший слаженный коллектив. В Ассоциации нас около 30 женщин с активной жизненной позицией. Я считаю, что такое сообщество необходимо. Мы проводим совещания, собираемся вместе. Обсуждаем вопросы трудоустройства, развития района, благоустройства.

 

А в фойе Булаевского дома культуры для участников форума организовали выставку-распродажу изделий декоративно-прикладного творчества, свои товары представили предпринимательницы района.

 

Корреспондент: Ксения Куценко