Правоохранительные органы

От 300 до 500 МРП за увлечение, выходящее за рамки закона

 

Факт незаконной охоты выявили в первый же день действия акции «Браконьер». 28-летний житель села Долматово Кызылжарского района был задержан сотрудниками Согровского государственного заказника и инспекторами природоохранной полиции. Добычей задержанного стал дикий кабан.

 

Алмат Дюсекин, инспектор природоохранной полиции УАП ДВД СКО:

— При проведении рейдовых мероприятий совместно в инспекторами Согровского государственного природного заказника в лесном массиве, в семи километрах от территории Кызылжарского района, за незаконный отстрел одной особи дикого кабана задержан житель Кызылжарского района. При проверке установлено, что выстрел был произведен из незарегистрированного оружия. В данный момент решается вопрос о привлечении нарушителя в установленном законом порядке.

 

Подстрелили кабана во время вечерней охоты. На лошади браконьер отвез убитое животное в лесопосадки. Там разделал тушу и разложил ее по мешкам. Однако далеко скрыться ему не удалось, здесь же он был задержан полицейскими.

 

Штраф за подобное административное правонарушение от 300 до 500 МРП, или же задержанному грозит административный арест до 45 суток. Ответственность охотник понесет и за хранение и ношение незарегистрированного оружия.

 

Всего за два дня проведения рейдов полицейские области выявили 112 нарушений природоохранного законодательства. Из них более 40 фактов — нарушения правил охоты, 30-ть — запрещенное рыболовство, четыре случая незаконной порубки леса.

 

Завершится акция «Браконьер» 30-го октября. Однако работа в этом направлении будет продолжена до конца всего осенне-зимнего сезона охоты, который продлится до 15-го февраля.

 

Всего с начала года полицейскими области было выявлено 18-ть фактов незаконной охоты. Для трех аккаинских браконьеров она закончилась уголовным наказанием — двумя годами лишения свободы.

 

Ксения Куценко при содействии пресс-службы ДВД СКО