Общество

Цифровая подпись делает услуги доступными

 

С появлением электронного правительственного портала «eGov» оплачивать налоги, заказывать справки и открывать ИП можно, не выходя из дома. Для того, чтобы расширить перечень электронных услуг, в областном центре обслуживания населения Петропавловска проведена модернизация сектора самообслуживания. В первую очередь, специалисты учреждения создают клиенту электронную цифровую подпись и доступно объясняют, как пользоваться порталом новых возможностей.

 

Ольга Юрьева, и.о. менеджера по СМИ филиала РГП «ЦОН» по СКО:

— Это делается для того, чтобы клиент обучился с навыком работы порталом электронного правительства и в дальнейшем уже самостоятельно мог получить электронную услугу дома. Консультанты пошагово объясняют, как оплатить штраф, коммунальные услуги и т.д.

 

Получила электронную цифровую подпись и Мадина Тайжанова. Для этого ей понадобилось только удостоверение личности нового образца. Девушка говорит, что очень удобно одним кликом компьютерной мыши оплачивать государственные услуги и получать различные справки.

 

Мадина Тайжанова:

— Обратилась в ЦОН для получения адресной справки. Консультанты все доступно объясняли. Теперь я могу получать доступные услуги дома с помощью интернета.

 

А оплата налогов, штрафов и пошлин производится через так называемый «Смарт Кардридер». Это устройство чтения банковских карт, таких как VISA и MASTER CARD. Его можно приобрести в Центре обслуживания населения за 3000 тенге или в компьютерных магазинах города. Все остальное на портале электронного правительства «eGov» абсолютно бесплатно.

 

Нурбат Аленов:

— Я сегодня получил адресную справку. Меня радует, что люди теперь могут пользоваться этой услугой, сидя дома. Консультант показала, как пошагово пользоваться электронным порталом. Теперь я сам смогу дома получить необходимые документы.

 

С начала года в ЦОНах нашей страны через портал «eGov» оказано более 9 миллионов электронных услуг. С каждым днем это число неуклонно растет.

 

Электронную цифровую подпись могут получить и в сельских населенных пунктах региона. В районных центрах обслуживания населения работа также ведется активно.

 

Корреспондент: Дамир Абуов