Общество

Беспилотник ищет столетний метеорит

Петропавловские ученые третий год не оставляют надежду найти крупный метеорит, который упал в нашей области век назад. Объект городской легенды ищут почти наугад. Копают и натыкаются на кратеры от обломков — пока ничего.

 

— Сейчас мы дошли до кальцидной плиты, где мы обнаружили разлом, этот разлом мог образоваться в результате падения метеорита.

 

Теперь небесное тело будут искать не только с земли, но и с воздуха при помощи самолета-беспилотника. Он будет делать фотографии земной поверхности с высоты, а затем возвращаться к исследователям. Свои надежды ученые возложили на современный российский самолет Геоскан. На вид игрушка, а поднимается вверх на три километра.

 

Мертвые петли самолет с бортовым номером 33-вычерчивает четко. Мешает идти по маршруту только резкий ветер, характерный для нашего региона.

 

СЕРГЕЙ САРТИН, АСТРОФИЗИК:

— Метр двадцать размах крыльев, лишь бы какие охотники не приняли его за птицу. Этот аппарат позволяет получать снимки с разрешением 5-7 сантиметров, а если со спутника, то это минимум 40 сантиметров. Мы можем использовать различные фильтры, которые будут давать больше информации.

 

ВАСИЛИЙ КРЮЧКОВ, АСТРОФИЗИК:

— Интернет был нужен мне, чтобы выставить полетное задание, а так самолет связывается с модемом без участия Интернета, и хоть Интернет вырубится во всем мире, он все равно долетит до этой точки.

 

Этот беспилотник официально третий в Казахстане. Два летают в Караганде. Его стоимость 4 миллиона тенге. Изначально самолет покупали не для поиска небесных тел, а для изучения плодородности почвы и разлива рек. Но, чтобы детально заснять область со спутника, понадобится космическая для ученных сумма в полмиллиона долларов. Теперь экономить деньги будет беспилотник.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко