Важное за неделю

Глава региона раскритиковал подчиненных за реализацию госпрограмм

Каждое такое заседание — своеобразный экзамен для руководителей того или иного управления. По содержанию докладов становится понятно, кто хорошо работал, а кто не очень. К концу года недоработки ведомств «как на ладони».

 

В итоге снижение по ряду показателей влияет на темпы социально-экономического развития страны. На этом акцентировал внимание Глава государства на встрече с представителями корпуса «А», — отметил, открывая заседание аким области Самат Ескендиров.

 

Одна из первоочередных задач — навести порядки в сфере строительства. В частности, не допустить недочёты в проведении госзакупок, перейти на возведение объектов по типовым проектам. Что касается освоения бюджетных средств, данное поручение касается всех: руководителей ведомств и акимов районов.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Средства, выделяемые из бюджета, должны осваиваться в полном объёме. За этим много экономического урона, который приносится экономике страны. Это говорил нам Президент. Остались неосвоенными деньги, это не просто так, это влияние на инфляционные процессы, на макроэкономику страны. На 1 октября мы бюджет исполнили — 83,8 миллиарда. Процент исполнения — 96,3. При запланированных 87 миллиардах. Не освоены более 3 миллиардов.

 

Ход реализации государственных программ также необходимо держать на контроле. До сих пор не во всех районах области имеются мини-центры. Потому приоритеты в дальнейшей работе глава региона определил чётко. До конца года в эксплуатацию будут введены ещё три детских сада.

Лидер нации обозначил задачи по развитию каждой отрасли. Впрочем, изменить подходы к исполнению служебных обязанностей, вот, пожалуй, главное, на чём остановился Президент и на этом акцентировал внимание участников совещания аким области.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Простой подход: выслушать, посмотреть, понять. Решить проблему, а не откладывать её. Поручаю разработать соответствующие мероприятия. Требую чёткого и своевременного исполнения.

 

То, что недоработок в области хватает, стало понятно при обсуждении следующего вопроса повестки дня. О ходе реализации «Программы развития сельских территорий» доложил и.о. управления экономики и бюджетного планирования. В настоящее время в регионе 689 сельских населённых пунктов, в которых проживает свыше 336 тысяч человек.

 

Зиядден Молдаганапов, и.о. руководителя управления экономики и бюджетного планирования СКО:

— Наибольшее количество сельских населённых пунктов с высоким потенциалом в районах: М.Жумабаева, имени Г.Мусрепова, Есильском и Кызылжарском. Меньше в Жамбылском — 1 и 2 в Уалихановском.

 

О том, как развиваются населённые пункты, Зиядден Молдаганапов рассказывал 35 минут. Однако на вопрос акима области о главном предназначении программы, вразумительного ответа дать не смог. За что подвергся критике.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Программа развития сельских территорий, что она должна развивать? Сельские населённые пункты. Для чего эти сельские населённые пункты развивать? Как итог я хотел привести к тому, что «Программа развития сельских территорий» у нас не работает. Отток населения последние пять лет. Вы почему так докладываете? Почему не понимаете сущности?

 

Теперь курировать проект развития сельских территорий будет управление сельского хозяйства. Кроме того, ведомству предстоит активизировать работу по решению вопросов по созданию убойных площадок и поддержке самозанятого населения. Если помочь с приобретением техники, многие сельчане могут заниматься сенокосом, а не ждать помощи агроформирований.

 

Говорили на заседании акимата и о ходе реализации государственной «Программы развития образования на 2011-20 годы». Сегодня не удалось достичь двух из девяти индикаторов проекта. Во-первых, педагоги слабо повышают квалификацию. Во-вторых, не у всех учащихся образовательных учреждений региона есть доступ к электронному обучению. Аким области Самат Ескендиров интересовался причинами сложившейся ситуации, дал ряд соответствующих поручений.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Меры, которые необходимо принять в части достижения прямых двух индикаторов, 25-ть показателей нужно взять на особый контроль.

 

По каждому вопросу повестки дня принято постановление

 

Корреспондент: Ирина Панфилова