Общество

Аким области посетил детский психоневрологический диспансер

В первую очередь, Самата Ескендирова интересовали условия реабилитации пациентов учреждения. Здесь оказывается восемь услуг — бытовые, экономические, правовые, психологические, медицинские, педагогические, трудовые и культурные. Реабилитацию в детском психоневрологическом диспансере сегодня проходят около 80-ти юных североказахстанцев с ограниченными возможностями. Еще 35 детей-инвалидов посещают дневное отделение.

 

Алгиса Сарбасов, директор детского психоневрологического диспансера г.Петропавловска:

— В 2010 году у нас открылось дневное отделение. Утром детей приводят, а вечером забирают, как в детском саду. Это очень удобно для родителей, они могут устроиться на работу. Дети получают шестиразовое питание, сончас. Работают психологи, дефектологи, логопеды, воспитатели, психиатры и педиатры.

 

Профессиональную помощь детям-инвалидам в диспансере оказывают 174 специалиста. Всего же социальные услуги уязвимым слоям населения в области предоставляют более двух тысяч социальных работников.

 

Аскар Сакипкереев, руководитель управления координации занятости и социальных программ СКО:

— В рамках месячника ту или иную помощь получили 60 тысяч человек на сумму 95 миллионов тенге. Помощь продолжаем оказывать. Это не разовое мероприятие, такая помощь оказывается ежемесячно в течение года. У нас есть четырехуровневая программа закрепления. Помощь оказывают не только соцработники, но и местные исполнительные власти, предприниматели.

 

Аким области посетил учебные, медицинские, игровые и сенсорные комнаты. Ознакомился, в каких условиях занимаются пациенты, а специалисты диспансера рассказали Самату Ескендирову, какие современные методы используются для реабилитации детей-инвалидов.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко