Общество

В Астане пройдут Дни культуры Северо-Казахстанской области

Сельскохозяйственная ярмарка Северо-Казахстанской области будет проходить на Центральной площади Астаны с 26 по 27 октября. Участие примут более ста лучших предприятий региона. В их числе — коммандитное товарищество «Зенченко и К», товарищество «Молсоюз», АО «Султан». Планируется направить в столицу порядка 1100 тонн сельскохозяйственной продукции.

 

 

Алтынбек Абдоллаев, заместитель руководителя управления сельского хозяйства СКО:

— Мяса всех видов — 92 тонны, картофеля — 480 тонн, овощей — 295 тонн, продовольственных товаров — 218 тонн, яйца — 72 тыс.штук, меда — 16 тонн.

 

Цены на всю продукцию на 15-20% будут ниже действующих на продовольственных рынках столицы. Североказахстанцы в общей сложности отправят продукции на сумму, превышающую 103 миллиона тенге.

 

Алтынбек Абдоллаев, заместитель руководителя управления сельского хозяйства СКО:

— Целью проведения данного мероприятия является демонстрация достигнутых результатов: формирование позитивного инвестиционного имиджа области, популяризация товаров, изготовленных в регионе и укрепление межрегиональных связей.

 

Для реализации продукции на Центральной площади Астаны будут установлены 86 торговых палаток, из них 70 — новые и с логотипом Северо-Казахстанской области.

 

Кроме того, в период проведения ярмарки предусмотрена культурная программа. Для астанчан планируется подготовить концерт с участием лучших солистов и творческих коллективов нашего региона. Всего в концертной программе будет задействовано 85 человек.

 

Турсын Молдахметова, начальник отдела управления культуры, архивов и документации СКО:

— Фольклорный ансамбль областной филармонии «Алкиса», ансамбль народной музыки «Кызыл жар», солисты-вокалисты Жанат Айтбаев, Николай Колокольчиков. Танцевальные коллективы народная студия танца «Куанамын».

 

А так же вниманию астанчан и гостей столицы представят выставку прикладного творчества. Мастера везут на ярмарку 500 изделий.

 

Турсын Молдахметова, начальник отдела управления культуры, архивов и документации СКО:

— Известные мастера приедут Болат Калдыров, Вячеслав Смирнов. На выставке-продаже будут представлены картины, береста, художественный войлок, художественное стекло, украшения, резьба по дереву.

 

А на центральной площади Астаны развернется небольшой городок, состоящий из пяти юрт. Североказахстанцы продемонстрируют жителям столицы национальные традиции и обычаи.

 

Корреспондент: Гульнара Кали