Общество

27 октября в РК отметят День работников системы социальной защиты

 

Сегодня в Северо-Казахстанской области в сфере социальной защиты трудятся более двух тысяч человек. В этом году они уже третий раз отмечают свой профессиональный праздник. С этим событием специалистов отрасли поздравил глава региона.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Социальная сфера во многих нормативно-правовых документах, поручениях, выступлениях законодательно закреплена в нашей стране и является одной из приоритетных направлений республики. Внеочередной съезд партии «Нур Отан» был, там принята доктрина, в ней ценности, которые определены за главный вектор политического направления нашей партии, в большинстве своем это социальный блок, социальная помощь и защищенность.

 

В системе социальной защиты населения области функционируют восемь медико-социальных учреждений, в которых проживают около 1700 человек. Одно из них — Тайыншинский дом-интернат. Профессиональную помощь в нем получают более 500 пациентов. Директору учреждения Василию Чайке аким области вручил нагрудный знак Министерства социальной защиты РК «Әлеуметтік еңбек саласының үздігі».

 

Василий Чайка, директор Тайыншинского психоневрологического дома-интерната:

— После введения стандартов у нас увеличился штат. Все это благоприятно сказывается на проживании наших подопечных. Социальные работники -профессионалы своего дела, некоторые работают с момента образования дома-интерната.

 

Ведомственную награду получили еще двое североказахстанцев. Пять социальных работников удостоены Почетной грамоты главы региона. Еще троим Самат Ескендиров вручил благодарственные письма. Среди награжденных — специалист отделения социальной помощи на дому Кызылжарского района Гаухар Нурмуканова. Свое сердце она открыла для пятерых детей-инвалидов.

 

Гаухар Нурмуканова, социальный работник отделения социальной помощи на дому Кызылжарского района:

«- Социальным работником тружусь почти 10 лет. Под моей опекой находятся пять детей-инвалидов. Стараюсь к каждому ребенку найти свой подход. С ними мы рисуем, играем, поем песни и учим стихотворения.

 

Семерым социальным работникам за многолетний и добросовестный труд, за преданность выбранной профессии вручили ценные подарки.

 

Приятные сюрпризы ждали сегодня и победителей областного этапа республиканского конкурса среди людей с ограниченными возможностями «Разные-равные». Самат Ескендиров вручил им путевки на финальный тур в Астану, пожелал удачи и победы.

 

Владислав Демьянов, победитель областного этапа республиканского конкурса «Разные-равные»:

— Мы благодарим руководство области за организацию этого конкурса, и хочу сказать, что созданы все условия, чтобы, несмотря на свой физический дефект, мы могли добиваться самых больших высот.

 

Защищать честь области в республике будут 10 североказахстанцев с ограниченными возможностями. Салимхан Сабитов стал победителем в номинации «Лучший студент».


Салимхан Сабитов, победитель областного этапа республиканского конкурса «Разные-равные»:

— Цель моего доклада — вовлечь всех инвалидов, которые сидят дома, в общество. Чтобы они могли выйти в люди, сделать первый шаг и доказать что все равные, несмотря на то, что разные.

 

В ответ главе региона за поддержку и вклад в развитие социальной помощи населению директор областной специализированной школы-интерната для детей с нарушениями слуха Жангельды Тажин вручил благодарственное письмо от имени организационного комитета международного сообщества славянской культуры.

 

Жангельды Тажин, директор областной специализированной школы-интерната для детей с нарушение слуха:

— От имени организационного комитета международного сообщества славянской культуры вручаю вам, Самат Сапарбекович, благодарственное письмо.

 

Продолжила праздник концертная программа.


Корреспондент: Кристина Горбаченко