Образование

Встреча первых лицеистов 20 лет спустя

 

Галина Гордиянова — одна из немногих выпускниц, кто продолжает научную деятельность. Воспитывать ученую элиту — именно для этого и был организован лицей при СКУ. К слову, надежды преподавателей Галина оправдала сполна. Бывшая лицеистка порядка 15 лет работает в родном альма-матер.

 

Галина Гордиянова, старший преподаватель кафедры географии и экологии СКГУ М.Козыбаева:

— Дальше я пошла учиться на кафедру географии и экологии, как и планировала. После окончания работала в гимназии. Затем училась на кафедре иностранных языков, тогда меня пригласили работать в университет. С тех пор я работаю здесь. Также закончила магистратуру и обучаюсь в Омском государственном университете.

 

«В 14 лет нас начали называть на «Вы», воспринимать как настоящих студентов,» —  Елена Башмакова — еще одна из первых выпускниц — сегодня говорит о лицее, как о школе профессионального роста и школе жизни в целом. После учебы в нём Елена получила три высших образования и защитила кандидатскую диссертацию.


Елена Башмакова, выпускница лицея, начальник управления розничного бизнеса Омского головного отдела «Сбербанка России»:

— В первую очередь, я приехала из Омска, чтобы поблагодарить всех преподавателей, которые нас учили. Уроки риторики, которые я получила, для меня незаменимы сейчас. Я руковожу большим управлением в банке. Уроки истории и те уроки преподавания, которые использовались, научили меня четко структурировать все свои мысли.

 

Существовал лицей при СКУ 17-ть лет. После его окончания студентов автоматически зачисляли в ВУЗ. Однако в 2007 году его пришлось закрыть по нескольким причинам. Тогда университет переходил на новый уровень развития, получил статус государственного. Сыграло роль и введение ЕНТ, без которого нельзя поступить в высшее учебное заведение.

 

Тамара Канаева, завуч, директор лицея при СКУ 1995-2007 г.г.:

— Создавались мы как учреждение инновационного типа. Это были сложные времена в образовании, нужно было сохранить ученую элиту. Для этого создавались условия, в первую очередь, качественный педагогический состав. Все наши выпускники, в общем, состоялись.

 

Всего за годы существования лицея из его стен вышло более 300 выпускников. Первые лицеисты, хоть и не все стали учеными, но реализовались в жизни как успешные люди.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко