Правоохранительные органы

Украл ноутбуки, чтобы купить дрова

 

Утро первого октября для петропавловского предпринимателя обернулось неприятным известием. Рабочий день начался с того, что он увидел разбитое окно офиса и не обнаружил на столах три ноутбука. О краже он сразу сообщил в городское УВД.

На то, чтобы найти злоумышленника, криминалистам потребовалось три недели. Для этого полицейские проверили весь прилегающий жилой квартал, наблюдали за рынками. Столь тщательные поиски привели к двум торговым точкам, где и обнаружились те самые ноутбуки.

Оказалось, что их сдал 35-летний петропавловец, для которого поправить бюджет за счет чужого имущества было делом знакомым. Он уже был судим за подобное преступление. При опросе задержанный рассказал, что деньги ему были нужны на дрова и уголь.

 

задержанный:

— Выпил немного. Как раз дождик моросил в этот день. Проходил мимо кустов и решил покурить и от дождя спрятаться — увидел дырку. Дальше окно увидел, заглянул — там аппаратура, и решил так проблему с дровами.

 

Скупщики оценили ноутбуки по 15 тысяч тенге каждый. Но перепродать их не удалось — полицейские вернули похищенное владельцу.

 

Зарина Шарипова, следователь УВД г.Петропавловска:

— По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст.175 ч.2 п. «в» «Кража чужого имущества». Был задержан гражданин по подозрению в совершении данного преступления — 35-летний житель Петропавловска, который водворен в изолятор временного содержания, ведется следствие.

 

С начала года на территории Северо-Казахстанской области было совершено 4 962 факта кражи чужого имущества и только половина из них раскрыта.

 

Любовь Мироедова при содействии пресс-службы ДВД СКО