Важное за неделю

Реализация госпрограммы «С дипломом в село» в Есильском районе

Биржан Койшибаев преподает казахский язык и литературу в Явленской средней школе №3 чуть больше месяца. За короткое время уже успел найти общий язык с детьми и даже начал вести классное руководство. Биржану доверили пятый класс. Кстати, сам молодой специалист родом из Есильского района.

 

Биржан Койшибаев, учитель казахского языка и литературы Явленской СШ №3, Есильский район:

— Я четыре года назад окончил эту же школу. После окончания университета вернулся и устроился работать учителем казахского языка и литературы. Работа нравится, коллектив встретил на высоком уровне. В данный момент я уже получил кредит на жилье и подъемное пособие.

 

Биржан Койшибаев пока единственный специалист в Явленской средней школе, который устроился на работу по программе «С дипломом в село». Поэтому возложенные на него надежды старается оправдать. И сразу же начал активно совершенствовать свою профессиональную деятельность.

 

Ертай Оспанов, директор Явленской СШ№3, Есильский район:

— С первых дней он участвует во всех внутришкольных делах. Недавно состоялся международный форум в г.Семей. И Биржан стал участником в составе СКО, буквально вчера он приехал с этого форума.

 

Сейчас в Явленской школе работают 57 учителей, которые обучают 360 учеников.

 

А еще в учебном учреждении открылся мини-центр на 60 мест. Родители дошколят рады возможности дать качественное образование своим детям.

 

Канат Шакенов:

— Удобно тем, что он работает с 8 утра до 8 вечера, то есть это очень удобное время. Кроме того,  дети получают качественное воспитание и образование, проводится очень много открытых мероприятий, на которых приглашают родителей.

 

Всего в Есильском районе в этом году по программе «С дипломом в село» трудоустроились 27 молодых учителей, они получили подъемные в размере 3 миллионов 271 тысячи тенге. 15-ть специалистов оформили кредиты на жилье на общую сумму — 36,5 млн. тенге.

 

Корреспондент: Любовь Мироедова