Культура

Праздник славянской культуры в Петропавловске

 

За семь лет существования фестиваль стал значимой частью культурной и духовной жизни области. Открыл его епископ Петропавловской и Булаевской епархии Гурий.

 

Гурий, епископ Петропавловской и Булаевской епархии:

— Братья и сестры, сердечно приветствую вас в этом замечательном зале, на замечательном празднике культуры, фестивале народного искусства.

 

«Покровский перезвон», в буквальном смысле, праздник славянской культуры. Здесь собралось всего 17-ть коллективов. Среди них ансамбли народных песен и танцев, оркестр русских народных инструментов, два православных и три казачьих хора.

 

Владимир Ивашкин, художественный руководитель Казачьего образцово-показательного вокально-хореографического ансамбля «Звонница-Наследие»:

— Любой фестиваль — это общение, общение творческое, общение со зрителем. Это очень многое для артистов и для зрителя. И тем более, в нашем фестивале участвуют уже любимые коллективы области, и зритель всегда получает удовольствие.

 

Приезжают коллективы не только из районов нашей области, но и из других регионов страны. К примеру, хор «Благовест» — из города Макинска Акмолинской области. Он существует уже 20 лет. Артисты много гастролируют не только по своей области, но и за ее пределами. У нас в гостях они впервые.

 

Владимир Дзюбин, руководитель казачьего хора «Благовест»:

— Хотелось бы, чтобы молодежь приобщалась к истокам своей культуры. Я смотрю на зрителей, идут, в основном, преклонного возраста. Надо чтобы молодежь шла, чтобы корни свои не забывали.

 

Многие ансамбли не в первый раз участвуют в фестивале. Артисты имеют возможность встречаться с близкими по духу творческими людьми, почерпнуть что — то новое и самобытное для своего коллектива.

 

Елена Красникова, участник ансамбля народной украинской песни «Мрiя»:

— Мы четвертый раз принимаем участие в этом празднике. Это очень интересно, это по-своему самобытно. Мы имеем возможность общаться со всеми творческими коллективами нашей области, и, конечно же, это приносит большое вдохновение.

 

Представители молодого поколения тоже с большим энтузиазмом принимают участие в «Покровском перезвоне». А это, по словам организаторов, залог того, что у фестиваля есть будущее.

 

Корреспондент: Александра Салмина