Культура

Концерт памяти народной артистки СССР Розы Баглановой прошел в Петропавловске

 

Вечер памяти начался с видеоролика. В нем увековечены ее выступления, а также свидетельства головокружительного взлета и десятилетиями длившегося успеха. Ко всем концертам певица готовилась одинаково, вспоминает в интервью Роза Багланова.

 

Выступать исполнительнице приходилось перед разными людьми, со званиями и без. Участники концерта с восхищением вспоминали об артистке, ее личных качествах, которые нечасто можно встретить у современных знаменитостей.


Меруерт Тусипбаева, заслуженный деятель культуры РК:

— В жизни я два раза выступала с ней на одной сцене. Она легенда, казахский бренд. Она повидала великих людей, которых мы никогда и в глаза не видели, выступала перед Сталиным, Хрущевым, многими президентами. Она пела перед фронтовиками во время Великой Отечественной. Я думаю, что она была терпеливая и отважная, ничего не боялась. Современным звездам таких качеств не хватает. Вряд ли кто-то может сравниться с ней.

 

Меруерт Тусипбаева исполняет две песни из репертуара знаменитой исполнительницы «Ах, Самара, городок» и «Сен үшін». Девушка — не единственная, для кого Роза Багланова была примером. Она воспитала целое поколение певцов, которые многому у нее научились.


Нургали Нусипжанов, народный артист РК:

— Начальный период ее творчества совпал с Великой Отечественной войной. Она пела перед солдатами. Мы тогда были еще маленькими детьми. Потом я повзрослел и тоже выбрал сцену. С ней часто выступали вместе, я наблюдал, как она общается с людьми, держит себя на сцене. Я многое перенял от нее. И хочу сказать, что новому поколению есть чему у нее поучиться.

 

Розу Багланову поклонники помнят как артистку, верную сцене и зрителю. Ее песни знают несколько поколений казахстанцев.

 

Концерты в память о Розе Баглановой уже прошли в Алматы, Астане и на ее родине — в Кызылординской области. Организатором выступил бывший продюсер певицы Куаныш Абдыкалымов. Ему нравится, что североказахстанцы относятся с такой теплотой к творчеству Розы Баглановой.


Куаныш Абдыкалымов, бывший продюсер Розы Баглановой:

— Я в Казахконцерте работал 48 лет, из них 24 был личным продюсером певицы, организовывал концерты. Роза обладала большими человеческими качествами. Сколько я ее знаю, она всю жизнь отдавала себя искусству. Когда готовилась к выступлению, она никого не подпускала близко и не разговаривала, так усердно этим занималась.

 

Роза Багланова побывала во всех республиках бывшего СССР, а также зарубежных странах, пела о Родине, о любви и дружбе, природе. Она мечтала дожить до 90 лет, но не хватило 10 месяцев. В последний раз певица была в Петропавловске, когда ей было 85 лет.

Корреспондент: Ольга Загоруйко