Спорт

Каратисты СКО завоевали 13-ть призовых мест на республиканском чемпионате

 

Каратэ-до — боевое искусство, которое в последние годы получило большую популярность в Северо-Казахстанской области.

 

Азат Омаров, заместитель начальника управления физической культуры и спорта СКО:

— Огромную роль в популяризации спорта играют восточные единоборства. Одним из самых массовых является каратэ-до. В нашей области им занимаются сотни североказахстанцев и добиваются высоких результатов.

 

В прошлые выходные в Петропавловске выявляли лучших спортсменов региона, теперь — республиканский турнир. В нем участвовали каратисты из Казахстана и Российской Федерации. На показательных выступлениях свои умения демонстрировали одни из лучших представителей этого вида спорта в нашей области.

 

Первыми в бой вступили североказахстанские спортсмены старших возрастных групп, которые хорошо показали себя на областном чемпионате. Их мастерство и подготовку по достоинству оценили и соперники — российские каратисты.

 

Сергей Яворский, директор физкультурно-оздоровительного комплекса Камышловского муниципального района, Свердловская область, РФ:

— Мы приехали в третий раз на республиканский турнир. Конечно, в нашей области каратэ не так развито, как в Казахстане. Вот наш тренер, он был учеником организатора турнира, учился в Петропавловске у него.

 

Соревнования проходили по трем видам: ката, кумите и командное кумите. В спаррингах североказахстанцам не было равных. Это подтверждала турнирная таблица.

По итогам состязаний североказахстанские каратисты завоевали почти все призовые места. На их счету 13-ть решающих побед, обеспечивших первые места, также 12-ть вторых мест и десять третьих.

Что касается соперников из России, представивших команду из четырех человек, то они получили приз «За волю к победе», второе место в командном кумите и один победный кубок за ката.

По словам участников, цель турнира — не только завоевание призовых мест. Это и укрепление связей между клубами, обучение и приобретение опыта.

 

Максим Ярмаков, Свердловская область, РФ:

— Я вижу ошибки, потом после турнира исправляю их. Вчера вот занял первое место по ката, потому что упорно тренировался.

 

Всего в республиканском турнире приняли участие около полусотни спортсменов.

Корреспондент: Ольга Загоруйко