Важное за неделю

Здоровье с отсрочкой?!

 

Новую районную поликлинику в селе Явленка начали строить еще в июле прошлого года. Она рассчитана на 250 посещений в смену. Сегодня в Есильском районе работают центральная больница и шесть врачебных амбулаторий, которые обслуживают 25 тысяч человек. Мест не хватает ни пациентам, ни врачам. Потому открытия новой поликлиники есильцы ждут с нетерпением.

 

Назар Туралинов, главный врач Есильской центральной районной больницы:

— Дело в том, что сейчас новые требования как к самим помещениям, так и к лечебным учреждениям — имеющиеся не позволяют оказывать должную медицинскую помощь в том плане, что там создаются очереди. С вводом поликлиники на 250 мест у нс решится много вопросов, она двухуровневая с цокольным этажом. У нас уже прошел тендер на закуп оборудования. Фирма «МедАстана» выиграла тендер. Буквально на днях уже будет поставка.

 

Не будет проблем в новой поликлинике и со специалистами. Только в этом году в Есильский район приехали работать три молодых врача, на будущий год ожидают еще двоих медработников.

 

Главный подрядчик на строящемся объекте — астанинская строительная компания «Diamir». Сейчас здесь трудятся 80 человек. Несмотря на то, что основной объем работ уже выполнен, до намеченного срока сдачи объекта в эксплуатацию — а это декабрь 2013-го — предстоит сделать еще много. Пока в график строители не укладываются.


Сергей Репринцев, прораб ТОО «Строительная компания «Diamir»:

— Закончены штукатурные работы, ведется заливка полов, внутренние отделочные работы, заканчивается работа по устройству кровли, начата работа по благоустройству территории. В ноябре начнутся работы, связанные с чистовой отделкой. С нашей стороны будут прилагаться все усилия, чтобы объект был сдан в намеченные сроки.

 

Для ускорения темпов строительства уже привлекаются субподрядчики. Однако отставание от графика — проблема не отдельной поликлиники, такая картина в целом по области. Одновременно такие типовые объекты возводятся в четырех районах. Проекты оцениваются в 4 миллиарда тенге, более половины которых- средства республиканского бюджета. В настоящее время освоено только 840 миллионов. Кстати, такое положение дел подверг критике Глава государства Нурсултан Назарбаев на расширенном заседании Правительства.

 

Специалисты областного управления строительства называют свои причины.

 

Ратмир Усманов, и.о. руководителя управления строительства СКО:

— Основной причиной неосвоения средств этого года является то, что за пять месяцев текущего года осваивались неосвоенные средства 2012 года. Также причиной является то, что строительство всех четырех поликлиник начато одновременно. Поставщики-производители железобетонных изделий не успевали справиться с необходимым объемом.

 

Между тем , по утверждению Ратмира Усманова, уже к концу года выделенные на строительство поликлиник средства будут полностью освоены. Для этого принимаются соответствующие меры. Составлен понедельный график работ, ведется постоянный мониторинг специалистами управления строительства. Сроки сдачи объектов на особом контроле акима области.

 

Корреспондент: Любовь Мироедова