Культура

В театре кукол открылся 24-й театральный сезон

 

Действие нагайской сказки он перенес в казахстанские реалии. Об этом говорят не только декорации, но и национальная одежда героев. Все подготовлено в мастерской театра. Главную роль исполнила Айгуль Кенжегузина-Хасенова. Она успешно передала характер доброй, заботливой и любящей дочери.

 

Айгуль Кенжегузина-Хасенова, актриса областного театра кукол:

— Я играю главную роль Ян Бикеш, которая живет в степи. Это такой спектакль, на который нужно идти вместе со взрослыми.

 

По сюжету в сердце отца главной героини Ян Бикеш назревает конфликт. Оно разрывается между дочерью и любимой женщиной, которая не соглашается выходить за него замуж, пока он не убьет свою дочь.

 

Околдованный и ослепленный страстью Асан заводит Ян Бикеш далеко в степь и бросает там. На выручку девушке приходят верные друзья — сайгак и волк. Заканчивается сказка победой добра. Затаив дыхание, дети следили за хитросплетениями этой истории.

 

Спектакль «Белая дочь степей» — это рассказ о любви и дружбе. А еще о коварстве, которое обязательно будет наказано. О вещах, которые будут понятны всем, независимо от возраста.

 

Куандык Касымов, директор областного казахского музыкально-драматического театра им. С.Муканова:

— Этот спектакль очень поучительный. Чего греха таить, многие в современном обществе оставляют своих детей, есть беспризорники. На такие мысли наталкивает.

 

Что касается планов на 24-й сезон, то театр кукол ставку делает не только на новые спектакли, но и на фестивальную деятельность.

 

Спартак Рамазанов, художественный руководитель областного театра кукол:

— Недавно мы побывали на трех фестивалях, а теперь 25-27 ноября поедем на международный фестиваль «Ортике». Сейчас к нему готовимся. Повезем спектакль «Здравствуй, белый парус, это я». Своих маленьких зрителей собираемся порадовать в течение сезона еще несколькими постановками.

 

По окончании спектакля актеры Айгуль Кенжегузина-Хасенова и Сапар Мапенов получили медали «Мәдениет үздегі» Министерства культуры и информации РК.

С открытием нового сезона творческий коллектив поздравил аким области Самат Ескендиров, от главы региона — корзина цветов.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко