ЧС

Североказахстанские спасатели отмечают профессиональный праздник

 

В канун профессионального праздника 16-ть молодых бойцов противопожарной службы региона приняли присягу. В их числе Бахытжан Кабдушев. Сегодня он с уверенностью говорит, что осуществил свою мечту детства — служить в рядах сотрудников противопожарной службы.

 

Бахытжан Кабдушев, пожарный-спасатель СПЧ-2 г.Петропавловска:

— Для меня сегодня важный день в моей жизни. Я буду нести службу с честью и достоинством.

 

Руководитель департамента по ЧС Павел Филиппов поздравил личный состав гарнизона. В зале люди, для которых главное — спасение человеческих жизней.


Павел Филиппов, руководитель ДЧС СКО:

— Сегодня мы празднуем знаменательное событие, записанное красной строкой в истории нашего молодого независимого государства. Возникновение востребованной самой жизнью государственной структуры позволило объединить в единую систему органы управления, силы и средства.

 

От имени акима области пожарных поздравил его заместитель Фархад Куанганов. Он говорил о том, с каким риском сопряжена работа пожарных, сколько жизней они спасают, а также отметил их заслуги.

 

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:

— Ваша служба уверенными шагами обеспечивает реализацию государственной политики в области защиты населения и территории от воздействия чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

 

За высокий профессионализм и добросовестный труд в органах противопожарной службы области здесь вручили почетные грамоты и благодарственные письма. К наградам представлены три спасателя. В том числе Кайрат Сабитов. Только за 2013 год водолаз с трехлетним стажем спас 36 человеческих жизней, из них 18-ть детей.

 

Кайрат Сабитов, спасатель-водолаз ГУ «Водно-спасательная служба» ДЧС СКО:

— Мне приятно, что мою работу оценили. Для меня главное в моей работе — это спасение человеческих жизней на воде.

 

В честь Дня спасателей ряд огнеборцев и горожан отметили благодарственными письмами и почетными грамотами ДЧС СКО. В числе награжденных — Алексей Трушков. 9 октября 2013 года он, рискуя собственной жизнью, вынес из горящей квартиры двух несовершеннолетних детей.

 

Напомним, пожар произошел по улице Жабаева в доме номер 12. Жизни еще двоих детей спасти не удалось.

 

Алексей Трушков:

— Меня с детства учили, что человеческая жизнь важней всего. Все происходило на автомате. Я увидел мальчика, когда забежал в квартиру, он сидел на полу.

 

А в фойе городского Дома культуры развернули выставку спасательного оборудования. Историческую ценность представляет вот эта сирена. В середине 19 века так оповещали о пожаре.

 

Корреспондент: Гульнара Кали