Общество

Лучшего повара выбрали в рамках областного конкурса «Я профессионал»

Приготовить быстро и вкусно, красиво оформить блюдо. Вот, что, в первую очередь, оценивает жюри кулинарного конкурса. «Лучшего повара» предстояло выбрать из пяти кандидатов. Это студенты петропавловского строительно-экономического колледжа и технологи сферы обслуживания областного центра.

 

Яна Федорович, исполнительный директор КФ «Союз сельской молодежи»:

— В рамках проекта по поддержке сельской и рабочей молодежи запланирован проект областной конкурс «Я профессионал». Всего в конкурсе четыре номинации — это «Лучший повар», «Лучший каменщик» , «Лучшая медсестра» и «Лучший оператор почты».

 

Артем Иванов в подобных конкурсах участвует не в первый раз. В этом году будущий технолог занял второе место на международном конкурсе «Астана — дело рук 2013». Считает, что такие кулинарные состязания позволяют проявить профессионализм. Ведь удивлять есть чем.

 

Артем Иванов, студент ПСЭК, г.Петропавловск:

— Это важное мероприятие, участвуют довольно достойные команды , надеюсь, мы не оплошаем. Изюминка будет в ощущении лета, потому что десерт летний с ягодами и с небольшой кислинкой.

 

Участникам конкурса необходимо было приготовить горячее блюдо и десерт. Жюри оценивало все до мелочей. Соблюдение санитарно-гигиенических требований, техники безопасности и сложность приготовления блюда.

 

Дмитрий Асташкин, студент колледжа сферы обслуживания», г.Петропавловск:

— Котлеты по-киевски — это уже старое блюдо. В основном, на производстве его уже не используют. Приготовим, посмотрим.

 

Главная цель кулинарного конкурса — объединить молодежь, повысить привлекательность рабочих специальностей. Следующий этап областного конкурса «Я профессионал», в номинации «Лучшая медсестра», состоится в ближайшее время.

 

Корреспондент: Дамир Абуов