Сельское хозяйство

Конкурс на лучшего лесопользователя стартовал в Северном Казахстане

 

Одно из образцовых предприятий нашей области — ИП «Ахмутдинов». Уже более 12-ти лет занимается глубокой переработкой дерева. Именно на базе цехов предприятия и провели конкурс «Лучший лесопользователь области». Сейчас здесь работают 25 человек. И главное, чем гордятся здесь, это заботой о своих сотрудниках. Только в текущем году для рабочих построили семь домов на 11-ть квартир. Кайырбек Кулибеков работает в цехе всего четыре месяца, уже получил жилье.

 

Кайырбек Кулибеков, станочник ИП «Ахмутдинов», Кызылжарский район:

— Раньше я снимал жилье, а теперь у меня свой дом. Он мне очень нравится. Здесь есть и отопление, и вода. И условия работы очень хорошие. Зарплату дают вовремя.

 

Заботятся в ИП «Ахмутдинов» и о воспроизводстве леса. Ежегодно они вырубают по 30 тысяч кубов дерева. Высаживают в два раза больше. Для сохранности природы имеется вся необходимая техника, в том числе и пожарная машина. А для того, чтобы использовать весь природный материал без остатка, производство постоянно модернизируется.

 

Сермухамет Ахмутдинов, директор ИП «Ахмутдинов», Кызылжарский район:

— Те представители, которые у нас устанавливают завод, подтвердят, что впервые в Казахстане появился такой завод по изготовлению евродров.

 

Всего в конкурсе приняли участие 17-ть команд лесопользователей. Каждый демонстрировал, на что способно его предприятие, и каких успехов оно добилось в области переработки и сохранности леса. Еще в 2004 году ресурсы были переданы в частные руки. И вот теперь пришло время посмотреть результаты этой реформы.

 

Анатолий Усольцев, заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

— Были выведены определенные критерии по долгосрочному пользованию, по вкладу в социальные программы, инновационные программы.

 

Официальную часть конкурса открыл заместитель акима области Владимир Балахонцев. Он пожелал лесопользователям и дальше показывать высокие результаты в работе.

 

Владимир Балахонцев, заместитель акима СКО:

— Перед нами стоит задача воспроизводства лесного фонда, мы должны бережно относится к нашей природе, работать над модернизацией безотходного производства.

 

Кстати, конкурс на лучшего природопользователя проводится впервые в республике. И именно Северный Казахстан выступил с такой инициативой. Потому на открытие состязания прибыли и гости из соседних областей. Их оценка также повлияет на общий результат соревнования.

 

Завершающий этап конкурса пройдет 25 октября, лесопользователи покажут себя с неожиданной стороны — продемонстрируют свои творческие таланты.

 

Корреспондент: Любовь Мироедова