Общество

Архивной службе СКО — 90 лет

 

На выставке «90 лет архивной службе» представлены уникальные документы и фотографии об организации и деятельности областного госархива в различные годы. 18 октября 1923 года в Петропавловске было организовано Акмолинское губернское архивное бюро. Эта дата вошла в историю края рождением его архивной службы.

 

Сауле Маликова, директор североказахстанского государственного архива:

— Первым руководителем в 1923 году был Евгений Краснопевцев. В штабе было три человека. Дано было задание — собрать, сохранить государственные документы. С того момента архив занимается данной деятельностью.

 

На выставке можно ознакомиться и с документами эвакуированных учреждений, организаций и предприятий в Северо-Казахстанскую область в годы войны. Впервые представлены копии документов из Государственного архива Костромской области с кратким историко-топографическим описанием городов Тобольской губернии за 1801-1807 годы, а также из Омского исторического архива.

 

Сауле Маликова, директор североказахстанского государственного архива:

— Документы за 20-ые годы, когда происходили административно-территориальные изменения в нашей области. Впервые представлены документы по истории края 18-го века. Это история строительства крепости. История получения статуса Петропавловска. Копия 1807 года. О том, что Петропавловску учреждается должность городничего.

 

Сегодня в североказахстанском государственном архиве 1443 фонда, более 558 тысяч дел и свыше 10 тысяч фотодокументов. Только в справочно-информационном фонде насчитывается 12 857 экземпляров книг, газет и журналов. Есть уникальные экземпляры метрических книг, личные документы выдающихся деятелей культуры, здравоохранения, науки. Североказахстанцы обращаются сюда за информацией.

 

Рустем Елубаев, руководитель управления культуры, архивов и документации:

— За эти годы выданы десятки тысяч архивных справок, изданы сборники архивных документов, подготовлены сотни выставок, сняты фильмы.

 

На примере этой выставки архивисты хотят показать как развивалась служба, а главное, с какими результатами встречает юбилейную дату.

 

Корреспондент: Гульнара Кали